Ежегодно в первый вторник мая отмечается Международный астма-день. Он провозглашен Всемирной организацией здравоохранения и проводится с целью привлечения внимания общественности всего мира к проблеме астмы.

В последние годы во всем мире наблюдается устойчивый рост заболеваемости бронхиальной астмой с поражением людей любого возраста и социальной группы. При астме вследствие воздействия различных раздражителей происходит сужение дыхательных путей, что сопровождается приступами удушья.

При бронхиальной астме беспокоят приступообразный сухой кашель, который может сопровождаться свистящими хрипами в груди, одышкой с преимущественным затруднением выдоха, чувством нехватки воздуха и заложенности в груди, приступы удушья с отделением небольшого количества вязкой желтой мокроты. Указанные симптомы беспокоят чаще всего ночью, ранним утром и при контакте с различными провоцирующими факторами - аллергенами: некоторые продукты питания (чаще всего цитрусовые, орехи, шоколад, рыба, молоко и т.п.), лекарственные препараты (например, аспирин, некоторые антибиотики), домашняя и библиотечная пыль, пыльца растений, шерсть животных, перо птиц, плесень. Часто у больных бронхиальной астмой выявляется аллергия на несколько различных аллергенов.

Факторами, провоцирующими спазм бронха, также могут быть табачный дым, физические нагрузки, контакт с бытовой химией и парфюмерией, выхлопные газы, сухой климат и холодный воздух,  острые респираторные заболевания.

При диагнозе «бронхиальная астма» необходимо регулярное наблюдение больных у терапевта и аллерголога, так как они чаще просыпаются по ночам из-за приступов удушья, теряют работоспособность и нуждаются в серьезной терапии сильными медицинскими препаратами для уменьшения симптоматики.

Что может сделать врач? Провести обследование и подобрать терапию: бронходилататоры в виде аэрозолей или ингаляторов, при необходимости, ингаляционные стероиды; назначить лечение сопровождающей инфекции; научить больного пользоваться ингаляторами и распылителями для получения от них наибольшей пользы.

Сам больной должен знать точно, какие факторы могут спровоцировать приступы и по возможности, избегать их. Рекомендуется следить за чистотой в доме и устранить любые аллергены в виде пыли, шерсти животных и т.д. Для контроля над заболеванием и профилактики развития приступов астмы врачи советуют избегать выхлопных газов и сигаретного дыма, отказаться от курения, заниматься физкультурой и своевременно принимать все назначенные препараты.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить