Солнце - источник света и тепла. С его помощью мы можем повысить иммунитет, укрепить здоровье и поднять себе настроение. Однако долгое нахождение на солнце может быть опасно для здоровья и вызвать различные онкологические заболевания, в том числе кожи (меланомы), а также фотостарение.

Сегодня, 7 апреля, в свой профессиональный праздник наш врач-дерматовенеролог Дилара Попова расскажет, как уберечь себя от чрезмерного ультрафиолета.

 

Пренебрежение этими правилами может привести к злокачественному перерождению клеток и мутациям в их ДНК, в результате чего начинается развитие опухоли.

 

☀️ По возможности избегайте солнца во время его повышенной активности –  с 11:00 до 16:00, старайтесь находится в тени.

 

☀️ Не забывайте головные уборы и солнцезащитные очки.

 

☀️ Используйте солнцезащитные крема. Стоит выбирать средство широкого спектра действия, защищающее от UVA и UVB лучей, SPF должен быть не ниже 15, но лучше 30−50.

 

☀️ Во время пребывания на улице, обновляйте защиту не реже, чем каждые два часа, а также после купания, игр или упражнений на свежем воздухе. А если ожог уже получен, кожу нужно охладить влажной тканью, нанести любой аптечный препарат, содержащий противовоспалительные компоненты, например, пантенол. Солнечные ожоги не следует мазать растительным маслом, сметаной или кефиром.

 

☀️ Откажитесь от искусственного загара. Только один сеанс загара в солярии увеличивает риск развития меланомы на 20%, а каждый дополнительный сеанс в течение того же года повышает риск еще почти на 2%. 

 

Любые образования на коже требуют внимания. Если с каким-то из них в течение нескольких месяцев происходят изменения (увеличение размеров, изменение цвета), необходимо обратиться к врачу. Только специалист может определить тактику наблюдения или лечения.

 

Рекомендуем не злоупотреблять загаром и беречь кожу. Будьте здоровы!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить