Гепатит - это воспаление печени, которое может быть вызвано многими инфекционными и неинфекционными факторами, в том числе алкоголем, некоторыми фармакологическими препаратами. Однако наиболее частой причиной возникновения гепатита являются вирусы. В настоящее время известно пять вирусов гепатита, каждый из которых представляет опасность для человека: A, B, C, D и E.

Заражение вирусными гепатитами происходит различными способами. Вирусы гепатитов A и E передаются преимущественно через загрязненную воду, пищевые продукты и грязные руки. Передача вирусов гепатита B, C и D осуществляется через кровь (при инъекционном введении наркотических средств, использовании нестерильного инструментария при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметических, маникюрных, педикюрных и других процедур, связанных с нарушением целостности кожи и слизистых оболочек), а также от инфицированной матери ребенку во время родов и при незащищенном половом контакте. Наибольший риск инфицирования вирусами гепатита B, C и D связан с потреблением наркотических средств инъекционным путем. Сохраняется риск инфицирования во время переливания препаратов крови, если были нарушены требования к их заготовке и использованию.

 Действенными профилактическими мероприятиями против заболевания являются:

  • Вакцинация против гепатита В. 
  • Категорический отказ от наркотиков. 
  • Надёжный единственный половой партнёр. 
  • Использование презерватива при случайных половых контактах. 
  • Осторожное отношение ко всем манипуляциям, во время которых нарушается целостность кожных и слизистых покровов – к татуировкам, пирсингу, маникюру и др., если они проводятся в неприспособленных сомнительных условиях, где не соблюдается принцип стерильности предметов и оборудования. 
  • Использование только индивидуальных предметов личной гигиены: бритвенных и маникюрных принадлежностей, полотенец, ножниц, расчесок, мочалок, зубных щёток. 
  •  Соблюдение санитарно-гигиенических правил: мойте руки перед едой и после посещения туалета; пейте только кипяченую или бутилированную воду в промышленной упаковке; не употребляйте в пищу грязные фрукты и овощи, мойте их кипяченой водой.
  • При наличии в образе жизни фактов рискового поведения - проходите систематически тестирование.

Единственный путь диагностировать наличие вируса — это проведение анализа крови на наличие маркеров вирусных гепатитов.

Вирусный гепатит - это как раз тот случай, когда болезнь легче предупредить, чем лечить. Соблюдайте все меры профилактики, берегите себя и будьте здоровы!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить