28 мая – Международный день здоровья женщин. Эта дата отмечается во многих странах с 1987 года.

Его основная цель – еще раз обратить внимание на необходимость бережного отношения к собственному здоровью.

Уровень современной медицины таков, что многие заболевания, казавшиеся ранее безнадежными, в настоящее время успешно поддаются лечению. Единственно, что для этого необходимо делать – своевременно проходить профилактические осмотры и придерживаться принципов здорового образа жизни.

Для укрепления здоровья представительницы женского пола должны соблюдать несколько основных правил:

Активно заниматься спортом. Движение – это жизнь и красота. Спортивный образ жизни позволяет укреплять мышцы, улучшает систему кровообращения.

Избегать изнуряющих диет, употребления жироснижающих препаратов. Достаточно установить нормальный рацион питания. Для женского здоровья одинаково опасны как ожирение, так и дефицит веса.

Употреблять достаточное количество жидкости, минимум 1,5–2 л в сутки, причем большую часть этого объема должна составлять обычная чистая вода.

Соблюдение правил личной гигиены – лучшая профилактика воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы. Особая ответственность лежит на мамах девочек, именно они должны рассказать своему ребенку о менструальной функции, правилах приема душа, о начале половой жизни и средствах контрацепции.

Следить за состоянием нервной системы, не допускать депрессивных, угнетенных состояний. Необходимо высыпаться (сон не менее 7-8 часов).

Посещать врача акушера-гинеколога необходимо не реже одного раза в год. Плановое профилактическое обследование поможет вовремя выявить и угрожающие жизни заболевания, и устранить их.

Регулярно обследовать молочные железы, ежемесячно проводить самообследование и ежегодно – в рамках диспансеризации и профилактического медицинского осмотра – маммографию.

Не затягивайте с визитом к врачу при изменении состояния здоровья. Большинство заболеваний можно вылечить без особых затруднений, в противном случае патологии могут приобрести хронический характер, дать осложнения, и их лечение потребует больших сил и средств.

 Любите себя и почаще улыбайтесь!

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить