26 апреля 2022 года – День памяти - 36-я годовщина разрушения четвертого энергоблока на Чернобыльской АЭС, в результате которого воздействию радиации подверглись почти 8,4 миллиона человек в Беларуси, России и Украине. Отголоски этого страшного события прослеживаются и в наши дни.

Согласно Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 № 1244-1 граждане, принимавшие в 1986 - 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, а также их дети, родившиеся после 26 апреля 1986 года, подлежат обязательному медицинскому страхованию в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи и обязательному специальному медицинскому наблюдению (диспансеризации) в течение всей жизни. 
 
Мы тоже не оставляем «чернобыльцев» без внимания. Сегодня на территории медицинского обслуживания нашей поликлиники проживают 46 участников ликвидации аварии на ЧАЭС, 7 ветеранов подразделений особого риска (ПОР) и 12 детей ликвидаторов. Все ликвидаторы и ветераны ПОР ежегодно проходят диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры для определения состояния здоровья. В случае необходимости направляются на стационарное лечение, в том числе в Республиканский госпиталь ветеранов войн, где создан координационно-консультативный центр по оказанию медицинской помощи ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить