Сегодня, 11 сентября, в России отмечается Всероссийский день трезвости. Аккордная дата проводится в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни.
 
Проблема алкоголизма в современном обществе является чрезвычайно актуальной. Практически всем известны случаи, когда алкоголизм у родных, близких, друзей и знакомых рушил не только карьеры, здоровье, но и саму жизнь.
 
Алкоголь является одним из наиболее распространенных веществ, вызывающих зависимость, и причиной этому служит не только его доступность. Спиртные напитки обрастают мифами, что препятствует созданию правдивого мнения о них.
 
Сегодня мы хотим развеять несколько распространенных мифов, связанные с употреблением алкоголя.
 
Миф № 1. Алкоголизм лечить не нужно – это не болезнь!
 
Алкоголизм – это не вредная привычка, а тяжелейшее хроническое, прогрессирующее заболевание, обусловленное токсическим действием алкоголя. Соответственно, как и любое заболевание, алкоголизм нужно лечить!
 
Человеку, страдающему от алкоголизма, возможно помочь на любой стадии алкоголизма.
 
Результаты терапии во многом зависят от искреннего решения самого больного отказаться от спиртного, длительности и тяжести заболевания, количества употребляемого алкоголя, психологической поддержки близких.
 
Миф № 2. Алкоголики – это те, кто пьёт водку. Слабоалкогольные коктейли и пиво не так уж и вредны.
 
Любой алкогольный напиток содержит этиловый спирт. Собственно, алкогольный напиток – это лишь оболочка, форма доставки спирта в организм. Банка коктейля – рюмка водки. Три-четыре пива – стакан.
 
Частое употребление пива и слабоалкогольных коктейлей приносит вред почкам, сердцу, желудку и печени. Специфически изменяясь, эти органы начинают неправильно работать.
 
Миф № 3. Алкоголь защитит от коронавируса, гриппа и простуды.
 
Это не так. Употребление любых алкогольных напитков связано с рисками для здоровья, но употребление этилового спирта (этанола), в особенности разбавленного метанолом, может привести к тяжелым последствиям для здоровья, в том числе к смертельному исходу.
 
Употребление алкоголя связывают с развитием широкого спектра инфекционных и неинфекционных заболеваний и нарушений психического здоровья, которые могут повышать уязвимость людей перед инфекцией. В частности, алкоголь негативно влияет на иммунную систему организма и повышает риск развития неблагоприятных последствий для здоровья.
 
Будь трезвым! Живи полной жизнью!
 
#здравоохранение #башкирия #уфа #поликлиника50 #здоровье #здоровьевприоритете #здороваяреспублика #деньтрезвости #безалкоголя
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить