28 июля во всем мире отмечается День борьбы с гепатитом.
Проблема заражения гепатитом продолжает оставаться актуальной. По данным ВОЗ, в настоящее время вирусный гепатит поразил около 2 млрд. человек. Опасность патологии состоит в том, что острая инфекция нередко переходит в хроническую стадию или длительный бессимптомный процесс. Вирус может находиться в организме десятки лет. При этом человек не подозревает, что является носителем, однако представляет угрозу для других как источник инфекции.
Всего выделяют 5 основных подтипов вируса: А, В, С, D, Е.
Гепатиты, вызванные разными вирусами, передаются также по-разному. Однако общее у них одно – все они поражают печень через острое или хроническое воспаление. Нередко это провоцирует цирроз или рак.
Во избежание заражения врачи советуют:
  • соблюдать гигиену, употреблять фильтрованную, кипяченую воду, тщательно мыть фрукты и овощи.  Это предохранит от вируса гепатита А и Е;
  • иметь проверенного полового партнера и быть осторожным при переливании крови. Также контролировать тщательность стерилизации инструментов при проведении различных манипуляций, связанных с нарушением целостности кожных покровов и слизистых оболочек (татуировки, пирсинг, ритуальные обряды, маникюр и др.) Это профилактика вируса гепатита В и С;
  • сделать прививку. Это защита от вирусов гепатита А и В.
Помните, гепатит поддается лечению, а гепатиты А, С, Е – полному излечению. Самое главное — не опускать руки. При отказе от вредных привычек и строгом соблюдении всех назначений врача увеличиваются шансы на выздоровление!
#здравоохранение #башкирия #уфа #поликлиника50 #здоровье #здоровьевприоритете #всемирныйденьборьбысгепатитом

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить