Ежегодно 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Этот день был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом в 2006 году с целью призыва к срочным активным действиям во всеобщей борьбе против этого заболевания.

 

Мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с инсультом, направлены на повышение осведомленности граждан о проблеме инсульта, необходимости своевременного прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, необходимости коррекции факторов риска и контроля физиологических параметров, основных принципах здорового образа жизни, а также знаний признаков инсульта и порядка самостоятельных действий и действий окружающих людей.

 

В 2020 году Всемирный День борьбы с инсультом пройдет под девизом: «Двигайся с нами».

 

Надо снизить вес, больше гулять на свежем воздухе, правильно питаться, контролировать давление – и вы уменьшите этот риск. Еще надо избавиться от вредных привычек – курения и алкоголя. Снизьте употребление соли – это поможет немного снизить давление. Регулярно занимайтесь спортом – ходите пешком как минимум 10 тысяч шагов.

 

Что нужно знать о симптомах инсульта:

• внезапная слабость в лице, руке или ноге, чаще всего на одной стороне тела;

• внезапное помутнение сознания, проблемы с речью или с пониманием речи;

• внезапные проблемы со зрением в одном или обоих глазах;

• внезапное нарушение походки, головокружение, потеря равновесия или координации;

• внезапная сильная головная боль по неизвестной причине;

• внезапно возникшее онемение и/или асимметрия лица.

 

Очень важно сразу распознать его симптомы, чтобы как можно быстрее вызвать бригаду скорой помощи. Ведь чем раньше начато лечение, тем лучше человек восстанавливается после инсульта.

 

Будем здоровы!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить