Ежегодно во всем мире 31 мая отмечается Всемирный день без табака, учрежденный ВОЗ в 1987 году. 

Употребление табака является одной из самых больших опасностей для здоровья. Главная угроза заключается в том, что губительное воздействие активного и пассивного курения на организм дает о себе знать не сразу. Табак является «медленным убийцей» - здоровье людей начинает страдать лишь через несколько лет после того, как они начинают курить или подвергаться воздействию курения окружающих.  

В табаке содержится целый букет вредных веществ, причём воздействуют они не только на внутренние органы, но и на внешность. Например, при регулярном воздействии табака на организм кожа получает меньше питания и очень быстро стареет. Табак негативно сказывается и на состоянии зубов. Появляется даже так называемый налёт курильщика.  

 

Также, у курящего человека резко возрастает риск развития стенокардии, инфаркта. Почти в 5 раз становится выше риск внезапной смерти. Если мужчина выкуривает более 20 сигарет в день, то у него в 5-8 раз увеличивается степень опасности развития диабета, гипертонии и повышенного холестерина. Курильщики составляют 96-100% всех больных раком легких. Курение может стать причиной повышенной свертываемости крови, образования тромбов, следовательно, инсультов, инфаркта миокарда или лёгкого. 

 

Бросить курить нелегко. Если вы курите, снижайте количество выкуриваемых в день сигарет, если готовы не сразу, но постепенно все же избавьтесь от этой зависимости. Люди всех возрастных групп, у которых уже развились проблемы со здоровьем, связанные с курением, все еще могут получить преимущества, если откажутся от курения. 

 

Сегодня мы знаем о существовании эффективных методов лечения, а также о средствах, заменяющих никотин. Будьте здоровы!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить