Здоровье - бесценное богатство каждого человека. Как же укрепить свое здоровье? Ответ прост - вести здоровый образ жизни. Здоровый образ жизни довольно многогранное понятие. Но, в первую очередь, это отказ от вредных привычек, среди которых табакокурение, пагубное пристрастие к алкоголю и наркомания. Если в жизни человека присутствует хотя бы одна из этих проблем, то говорить о хорошем здоровье не приходится. 

Чрезмерное употребление спиртных напитков негативно сказывается на всех системах человеческого организма, алкоголь провоцирует: болезни сердечно-сосудистой системы и системы внешнего дыхания, желудочно-кишечные патологии, нарушения функций печени и почек, психические отклонения, ослабление иммунной системы, снижение половой функции, ослабление и истощение мышц. Так же злоупотребление алкоголя укорачивает жизнь на 15-20 лет. 

 

Курение табака является наиболее частой причиной респираторных заболеваний, у курильщиков в 6 раз выше риск заболеть хронической обструктивной болезнью легких - ХОБЛ (у 9 курильщиков из 10 - развивается ХОБЛ). Каждый 10-й курильщик заболевает раком легких. Колоссальный вред курение наносит вашему сердцу и сосудам. После одной сигареты повышается артериальное давление, увеличивается риск тромбообразования и закупорки артерий. 

 

Наркомания - одна из самых деструктивных вредных привычек. Наркотики за очень короткое время способны изменить человека до неузнаваемости. Они провоцируют бессонницу, энцефалопатию, судорожные припадки, суицидальные попытки, интоксицаю печени, а также заболевания, связанные с сердечно-сосудистой системой. Все наркотические вещества объединяет одно - сначала они ломают психику человека, а потом убивают его. 

 

Итак, алкоголь, курение, наркомания. Нет таких органов в человеческом теле, которые бы не страдали от этих пагубных пристрастий. Помните, единственный путь к здоровому образу жизни - отказ от вредных привычек.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить