После новогодних каникул в республику нагрянули аномальные морозы. В разных уголках Башкирии температура воздуха опустилась до -50 градусов. 

Сильные морозы – всегда серьёзное испытание для служб жизнеобеспечения (энерго-, тепло-, газо- и водоснабжения). Наш специалист по гражданской обороне Альберт Юдин подготовил советы как поддержать основные системы жизнеобеспечения в такую погоду: 

 ✅ Водопровод. Утеплите дополнительно трассу, особенно в районе входа в здание. В крайнем случае откройте немного краны для того, чтобы обеспечить постоянный проток воды.

 ✅ Газоснабжение. При сжигании газа образуется тепло и водяной пар. При выходе из дымохода пар может замерзать и образуется обледенение и закупорка дымохода. В итоге угарный газ начинает попадать в помещение. ЭТО СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО! Постоянно контролируйте тягу в дымоходах!

 ✅ Вентиляция. Может происходить обледенение верхушек ветканалов с их закупоркой. Постоянно контролируйте тягу в вентканалах! Ее отсутствие создает опасность для жизни.

 ✅ Электричество. Не включайте много обогревателей. Превышение расхода мощности в сети может привести к нагреву и воспламенению проводов и приведет к пожару!

 ✅ Если у вас отключилось отопление и вы не можете его оперативно восстановить - немедленно сливайте воду. Этим вы сохраните трубы и радиаторы от размораживания. А это огромные расходы! 

 Будьте внимательны и осторожны! 

Берегите себя и своих близких!

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить