26 ноября отмечается Международный день борьбы с ожирением.

📌Ожирение признано Всемирной организацией здравоохранения новой неинфекционной эпидемией нашего времени, представляющей серьезную угрозу здоровью людей.

 📌Проблема лишнего веса населения в мире настолько глобальна, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выделила ряд стран, в которых проблема ожирения стоит наиболее остро — это Соединённые Штаты Америки, Китай, Германия и Россия (четверное место). По данным Роспотребнадзора 55% населения России живут с избыточной массой тела и 25% из них страдают от ожирения. 

📌При этом женщин с ожирением на 10% больше, чем мужчин. Кроме этого увеличивается число детей с лишней массой тела.  

✅Основным принципом рационального питания при ожирении является снижение калорийности суточного рациона до 1800 ккал в сутки для мужчин и 1500 ккал для женщин. Питание должно быть сбалансированным: доля белков в суточном рационе должна составлять 25%, жиров — 20%, углеводов — 55%.
 
✅Употребление в пищу большого количества продуктов, содержащих растительные волокна (овощи и фрукты не менее 400 гр.в сутки), помогает справиться с голодом и облегчает соблюдение диеты. Питаться следует 4-5 раз в сутки маленькими порциями.
 
✅Следите за своим весом, берегите себя и будьте здоровы!

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить