Рак толстой кишки – одно из наиболее распространенных онкологических заболеваний. При условии своевременного обнаружения и проведения правильного лечения можно добиться выздоровления у большинства пациентов.

Как и многие другие онкологические заболевания, рак толстой кишки может длительное время протекать бессимптомно. Поэтому большое значение имеет профилактическое обследование. 

Заболевание в большинстве случаев (за исключением редких наследственных форм) развивается на фоне длительно существующих доброкачественных полипов. Полипы не вызывают симптомов и никак не проявляются, но у ряда людей могут превратиться в рак. С целью выявления людей, склонных к образованию полипов, всем лицам, достигшим возраста 45–50 лет, рекомендуется выполнять анализ кала на скрытую кровь. При положительном результате выполняют колоноскопию. Обнаруженные во время колоноскопии полипы могут быть безболезненно удалены, что в дальнейшем избавит человека от риска развития рака. 

Сейчас в Башкирии работает пилотная программа скрининга колоректального рака. Всем пациентам определенного возраста (начиная с 1947 и закончивая 1982 г.р.) назначается анализ кала на скрытую кровь. Это прекрасный способ выявления предраковых заболеваний и рака в толстой кишке на ранних стадиях развития заболевания. При раннем обнаружении собственно рака высоки шансы на полное излечение, длительную ремиссию.

Сдать анализ вы можете в нашей поликлинике. Для этого необходимо обратиться к своему участковому врачу-терапевту. Будьте здоровы! 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить