В рамках 72-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, проводимой Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), 17 сентября был объявлен Всемирным днем безопасности пациентов.

Признавая безопасность пациентов в качестве ключевого приоритета здравоохранения, ВОЗ в основу проведения Всемирного дня безопасности пациентов заложила основополагающий принцип медицины – прежде всего, не навреди.

Цель Всемирного дня безопасности пациента – повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрение международной солидарности в действиях, направленных на повышение безопасности пациентов и снижение вреда для пациентов во всем мире, как профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.

 Нежелательные события могут возникнуть в результате любых медицинских вмешательств даже при и их правильном выполнении (вне зависимости от того, имеют ли они диагностическую, лечебную или реабилитационную направленность).

 Для повышения безопасности пациентов необходимы комплексные решения в рамках системы здравоохранения – широкий спектр мероприятий по улучшению организации деятельности, в том числе инфекционный контроль, безопасное применение лекарственных средств и медицинских изделий, безопасную клиническую практику и безопасные условия для оказания помощи.

 Все мероприятия в рамках Всемирного дня безопасности пациентов пройдут под лозунгом «Лекарства без вреда».

 Для вовлечения руководителей медицинских и образовательных организаций, медицинских работников, научных и педагогических работников, пациентов и их родственников в вопросы обеспечения безопасности медицинской деятельности Минздрав России рекомендует принять активное участие в мероприятиях, приуроченных к Всемирному дню безопасности пациентов (подробное описание размещено на сайте ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора в разделе Всемирный день безопасности пациентов:

— всероссийская олимпиада по безопасности в здравоохранении (будет позднее);

— интерактивный опрос для пациентов и медицинских работников по актуальным вопросам безопасности пациентов:

Ссылка для участия в интерактивном опросе для пациентов

Ссылка для участия в интерактивном опросе для медицинских работников

 Берегите себя и будьте здоровы!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить