8 августа - Международный день офтальмологии. В этот день наш врач-офтальмолог Лилиана Каспранова расскажет о глаукоме - хроническом заболевание глаза, при котором повышается внутриглазное давление (ВГД) и поражается зрительный нерв.

Заболевание характеризуется прогрессивным снижением зрения, сужением поля зрения и без своевременного лечения приводит к необратимой слепоте в результате гибели зрительного нерва.

К сожалению, глаукома - довольно распространенное заболевание. Им страдают преимущественно люди в возрасте старше 40 лет. Но это заболевание может развиться и у молодых людей (юношеская глаукома) и даже новорожденных (врожденная глаукома). Нормальные цифры внутриглазного давления индивидуальны, но в среднем они колеблются в пределах 16-25 мм.рт.ст. при измерении тонометром Маклакова. Постоянство внутриглазного давления определяется системой равновесия между количеством вырабатывающейся в глазу жидкостью и жидкостью, оттекающей из глаза.
 
Внутриглазное давление может повышаться, вследствие двух основных причин:
1. Внутриглазная жидкость образуется в чрезмерном количестве.
2. Нарушается выведение внутриглазной жидкости через дренажную систему глаза, вследствие ее изменений.
Таким образом, задержка в глазу жидкости приводит к повышению ВГД, а высокое ВГД, в свою очередь, вызывает гибель зрительного нерва. Также важную роль в возникновении глаукомы играет наследственность. Если у ваших родственников была глаукома, Вам необходимо  регулярно обследоваться у офтальмолога. Осмотр офтальмологом и измерение ВГД не реже 1 раза в год позволит своевременно выявить заболевание и начать лечение.
 
Факторы риска развития глаукомы это:
возраст (чаще после 50-60-ти);
наличие глаукомы у родственников;
дальнозоркость;
близорукость;
периодически повышающееся ВГД;
общие заболевания (атеросклероз, сахарный диабет, гипертоническая болезнь, гипотония, заболевания щитовидной железы,  нервной системы и др.);
травмы глаз;
хирургическое вмешательство и перенесенные в прошлом воспалительные процессы;
длительный прием гормональных препаратов.
 
Cимптомы и формы глаукомы:
Для глаукомы характерны три основных признака:
повышение внутриглазного давления;
сужение поля зрения;
изменение зрительного нерва.
 
Различают несколько форм глаукомы, имеющие свои особенности:
1. Открытоугольная – встречается в 90% случаев и характеризуется открытым радужно-роговичным углом.
2. Закрытоугольная – встречается относительно редко, но протекает как правило остро.
3. Вторичная глаукома - возникает как последствие других глазных заболеваний (воспалительных, сосудистых, дистрофических, связанных с заболеваниями хрусталика, травмами).
Глаукома - не заразное заболевание. Как правило, она возникает в обоих глазах, но не одновременно. Во втором глазу она может проявиться через несколько месяцев или лет. Только специалист может определить, есть ли у вас глаукома и в какой форме.
 
Лечение глаукомы
Выбор метода терапии напрямую зависит от тяжести патологических изменений, присутствующих симптомов, формы глаукомы и заключается в применении медикаментозных средств, хирургического вмешательства или лазерной терапии.
 
Профилактика глаукомы заключается в ранней диагностике, для этого необходимо регулярно посещать офтальмолога людям в возрасте после 40 лет, а также тем, кто находится в зоне риска.
 
Вы всегда можете записаться на приём в нашу поликлинику и пройти обследование.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить