Сегодня, 20 мая, травматологи всего мира отмечают свой профессиональный праздник. В преддверии этого события наш врач-травматолог-ортопед Ильгиз Талгатович Яруллин рассказал про остеопороз.

Остеопороз – это системное заболевание костей скелета, которое связано с нарушением обмена веществ, проявляется прогрессирующим снижением плотности и нарушением структуры костной ткани и приводит к переломам при минимальной травме (например, при падении с высоты собственного роста).

Всемирной организацией здравоохранения остеопороз призван четвёртой по значимости причиной инвалидизации и смертности пожилых людей, после сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и сахарного диабета.

 ПОЧЕМУ КОСТИ СТАНОВЯТСЯ ХРУПКИМИ?

Костные ткани человека содержат множество минеральных веществ, наиболее известные – кальций и фосфор. С уменьшением их массовой доли кости становятся как пористая губка, падает их прочность, возрастает вероятность переломов.

Первичный вид остеопороза – связан с возрастом. Также причиной хрупкости костей могут служить дополнительные факторы: невысокий рост, стройное телосложение, длительное кормление грудью (более полугода), ранняя менопауза и т.д.

Вторичный могут спровоцировать такие факторы, как нарушение питания, вредные привычки, прием некоторых медикаментов, почечная недостаточность и др.

 КТО В ГРУППЕ РИСКА?

Остеопороз встречается у каждой третей женщины и у каждого пятого мужчины после 50 лет. В группе риска находятся:

женщины в постменопаузе. Это связано с изменением гормонального фона, который влияет на естественные процессы регенерации костной ткани;

курящие и злоупотребляющие алкоголем люди. Вредные привычки пагубно влияют на процессы восстановления костной массы, вызывают дефицит витамина D, ограничивают поступление кальция и белка, что замедляет минерализацию скелета;

люди с пониженной активностью;

те, у кого есть генетические заболевания;

люди с болезнями ЖКТ, целиакией (непереносимостью глютена), проблемами с эндокринной системой, а также болезнями, требующими приема гормональных препаратов.

 ОСЛОЖНЕНИЯ ОСТЕОПОРОЗА

Остеопороз способствует компрессии позвонков. Это приводит к нарушению осанки, снижению роста от 5 см и больше. Человек не испытывает боли, но у него усиливается изгиб назад в грудном отделе позвоночника и изгиб вперёд в области шеи. У женщин может развиться сколиоз, который ограничивает подвижность позвоночника.

Опасное последствие остеопороза - переломы костей и позвонков. Для этого человеку достаточно упасть с высоты своего роста. Если здоровый человек в этой ситуации просто получит ушиб, у больного остеопорозом возникнут множественные переломы. Половина пострадавших после этого остаётся с инвалидностью. Чаще всего страдают кости предплечья и шейка бедра.

 ДИАГНОСТИКА ОСТЕОПОРОЗА

Рентгенография - этот метод наиболее эффективен для выявления поздних симптомов заболевания, например деформации позвонков или переломов костей.

Денситометрия – при помощи данного анализа измеряется уровень кальция, общая плотность и структура, толщина поверхностного слоя костей.

Для диагностики остеопороза могут быть использованы биохимические маркеры. Они дают возможность определить интенсивность костного метаболизма. Имеют значение показатели кальция, фосфора, паратгормона, деоксипиридонолина и остеокальцина.

ПРОФИЛАКТИКА ОСТЕОПОРОЗА

Первичная профилактика (в период роста и становления скелета): обеспечение организма кальцием и витамином Д, отказ от вредных привычек, физическая активность.

Вторичная профилактика (возрастная) - это комплекс мер, которые применяются, когда заболевание уже установлено. Они направлены на борьбу с его осложнениями, т.е. на предотвращение переломов, и включают в себя те же мероприятия, но с увеличением потребления необходимых пищевых компонентов, а также использованием нескользких ковриков, поручней в ваннах и вдоль лестниц, ношение устойчивой обуви на низком каблуке.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить