Сегодня Международный день охраны здоровья уха и слуха. В этот день наш врач-оториноларинголог Лилия Хуснутдинова расскажет об основных правилах сохранения слуха: 
1.СВОЕВРЕМЕННО ЛЕЧИТЕ ЛОР-ЗАБОЛЕВАНИЯ. 
Никаких бабушкиных рецептов и самолечения! Кроме того, некоторые антибактериальные препараты имеют высокую ототоксичность и все антибактериальные препараты системного характера следует использовать только по назначению врача!
 
2. ИЗБЕГАЙТЕ ШУМНЫХ МЕСТ.
Концерты, бары, дискотеки - старайтесь не находиться в подобных заведениях слишком долго и выбирайте место подальше от звукоусилителей.
 
3.ПОЛЬЗУЙТЕСЬ СРЕДСТВАМИ ЗАЩИТЫ ОТ ШУМА.
Все, что больше 85 дБ – слишком громко. Если ваша работа связана с повышенным уровнем шума – всегда пользуйтесь средствами индивидуальной защиты (беруши/наушники/ушные вкладыши). Они способны существенно снизить нагрузку на органы слуха.
 
4.НЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЯЙТЕ НАУШНИКАМИ.
Любая модель без труда выдает громкость порядка 160 дБ, что в два раза превышает порог, за которым рекомендуется использовать специальные средства защиты. Звук от наушников (особенно внутриканальных) поступает непосредственно внутрь уха, воздействуя на незащищенную барабанную перепонку. В результате снижается порог слуховой чувствительности и со временем могут возникнуть проблемы со слухом.
 
5.ДЕРЖИТЕ УРОВЕНЬ ГРОМКОСТИ НАСКОЛЬКО ВОЗМОЖНО НИЗКИМ.
Телевизор, радио, магнитола в автомобиле являются не только трансляторами приятных слуху звуков, но и источниками шума. Не стоит злоупотреблять громкостью, особенно в автомобиле, где магнитола старается «перекричать» шум мотора.
 
6.ИЗБЕГАЙТЕ ПОПАДАНИЯ В УШНОЙ ПРОХОД ИНОРОДНЫХ ТЕЛ.
Сегодня врачи рекомендуют НЕ пользоваться ватными палочками, которые не только не вычищают серу из ушного прохода, но и проталкивают ее вглубь, повышая риск  инфицирования и травм. Вместо этого промывайте уши водой.
 
7.Если у вас или ваших близких проблемы со слухом нельзя приобретать слуховые аппараты и всевозможные усилители звука без специализированного обследования и заключения врача-сурдолога.
 
8. Контролируйте уровень артериального давления, глюкозы и холестерина.
 
9. Вовремя принимайте препараты назначенные специалистом.
 
Профилактика нарушений слуха начинается с простых правил. Если же у вас есть сомнения относительно собственного слуха, то обязательно обратитесь к специалисту.  

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить