14 ноября мы отмечаем сразу два праздника - День эндокринолога и Всемирный день борьбы с диабетом. Сегодня наш врач-эндокринолог Зульфия Вафина расскажет о распространённой болезни в эндокринологии - избыточный вес и ожирение.  
 
Ожирение - это хроническое обменное заболевание, сопровождающееся увеличением массы тела за счет накопления жировой ткани. Его распространенность настолько велика, что приобрела характер неинфекционной эпидемии.
 
Причины заболевания:
- неправильное питание;
- малоактивный образ жизни;
- прием некоторых лекарственных препаратов;
- болезни эндокринной системы.
 
Последствия избыточного веса для здоровья:
- сахарный диабет 2 типа;
- нарушение толерантности к глюкозе;
- инсулинорезистентность;
- артериальная гипертензия;
- ишемическая болезнь сердца;
- сердечная недостаточность;
- тромбозы;
- обструктивное ночное апноэ;
- неалкогольная жировая болезнь печени;
- болезни желчевыводящих путей;
- артроз;
- подагра;
- злокачественные образования;
- нарушение менструального цикла;
- бесплодие;
- депрессия и др.
 
Исследования показали, что ожирение значимо уменьшает продолжительность жизни в среднем на 10 лет.
 
Лечение ожирения включает в себя: диету, физическую нагрузку, лекарственные препараты (по назначению врача). Целью является не только снижение массы тела, но и длительное удержание достигнутых результатов. В большинстве случаев достаточно снижение веса на 5-10%.
 
Чтобы всегда иметь нормальный вес, необходимо придерживаться некоторых правил профилактики ожирения: правильно питаться, вести активный образ жизни, отказаться от вредных привычек.
 
Есть вопросы на данную тему? Хотите оставить отзыв? Пишите в комментариях или в личных сообщениях. Мы будем рады обратной связи.
#здравоохранение #башкирия #уфа #поликлиника50 #здоровье #здоровьевприоритете #здороваяреспублика #врачи #эндокринолог #диабет  #всемирныйденьборьбысдиабетом #ожирение #избыточныйвес

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить