Самое эффективное средство в профилактике гриппа – это вакцинация. В вакцинации нуждается каждый человек, заботящийся о своем здоровье и здоровье окружающих. Своевременная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает ее длительность, предотвращает осложнения.
 
Меры неспецифической профилактики острых респираторных вирусных заболеваний позволяют значительно снизить риски заболевания и предупредить распространения вирусной инфекции:
ü избегать мест массового скопления людей
ü при необходимости посещения многолюдных мест стараться соблюдать дистанцию в 1 метр (не ближе расстояния вытянутой руки)
ü в местах скопления людей и при близком контакте с ними надевать медицинскую маску, защищающую нос и рот, и своевременно ее менять
ü знать и выполнять правила «респираторного этикета» (здоровым не касаться руками носа, рта и глаз, а больным не посещать общественные места без медицинских масок, кашлять и чихать в носовые платки, желательно одноразовые, или при отсутствии в сгиб локтя)
ü тщательно мыть руки с мылом после посещения общественных мест, возвращаясь домой, после посещения санитарных комнат перед приемом пищи
ü для гигиенической обработки рук следует применять кожные антисептики (на спиртовой основе)
ü регулярно проводить влажную уборку в доме, часто проветривать помещение
ü ежедневно гулять на свежем воздухе
ü организовать рациональный режим питания, труда и отдыха
Следует помнить, что соблюдение всех мер профилактики защитит Вас и окружающих Вас людей от заболеваний гриппом и его неблагоприятных последствий.
#здравоохранение #башкирия #уфа #поликлиника50 #здоровье #здоровьевприоритете #здороваяреспублика #грипп #орвипрофилактика #стопгрипп #гриппунет #грипп2021рб #вакцинация #вакцинацияотгриппа

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить