Как получить сертификат и QR-код вакцинированного или переболевшего COVID-19? Отвечаем на часто задаваемые вопросы.
 
Как получить сертификат вакцинированного от коронавируса?
 
Сертификат размещается в личном кабинете на портале и в приложении госуслуг РФ. Для этого, придя на прививку в пункт вакцинации, не забудьте представить СНИЛС. Сведения о вас внесут в регистр вакцинированных.
 
После прохождения курса вакцинации электронный сертификат появится на портале, в приложениях «Госуслуги» и «Госуслуги СТОП Коронавирус».
 
Сертификат содержит отметки о датах вакцинации, названии и серии вакцины, а также QR-код для проверки. Этот документ подтверждает, что вы прошли вакцинацию от COVID-19.

Где найти сертификат вакцинированного? Сертификат можно скачать в приложениях «Госуслуги СТОП Коронавирус» и «Госуслуги» через поиск по слову «вакцинация». Он появляется только у пользователей с подтвержденной учетной записью.

 
Подтвердить учётную запись можно:
Онлайн:
- в личном кабинете своего банка;
- с помощью Усиленной квалифицированной электронной подписи.
 
При личном обращении:
- в МФЦ (потребуется паспорт и СНИЛС);
- заказным письмом через «Почту России».

Когда приходит сертификат о прививке?

 
Если вакцина двухкомпонентная, электронный сертификат появляется после второй прививки. После первой инъекции на электронную почту и в личный кабинет на Госуслугах должно прийти письмо о вакцинации с указанием даты, места введения первой дозы вакцины и предложением заполнить дневник самонаблюдений, после второй – письмо со ссылкой на сертификат.
 
Если вакцина однокомпонентная, сертификат с QR-кодом должен появиться после первой прививки. В этом случае на почту и в личный кабинет на Госуслугах придет письмо со ссылкой на него.
 
Как быстро приходит сертификат?
 
Сертификат обычно приходит в течение суток после завершения вакцинации. Но в зависимости от особенностей работы медицинской организации и места, где делали прививку, этот срок может составлять несколько дней.

Почему вы не видите свой сертификат?

  • ваш СНИЛС не указан в регистре;
  • медицинская организация не внесла в регистр ваши данные или внесла их некорректно;
  • во время первой прививки у вас не было подтвержденной учетной записи на госуслугах РФ;
  • вы не заходили в дневник вакцинированного и не подтверждали факт вакцинации.
Что делать если вы не получили сертификат?
 
В этом случае рекомендуется обращаться по месту вакцинации либо на горячую линию по телефону 122 для проверки ваших данных в регистре. Обязательно проверьте СНИЛС и дату рождения. Если данные верны, попросите медицинскую организацию заново отправить их в регистр.
 
Как получить QR-код переболевшего?
 
Если переболели коронавирусом в течение последних 6 месяцев и ваши данные были внесены в федеральный регистр заболевших, Вы получите сертификит о перенесенном заболевании COVID-19 и QR-код. Для получения сертификата необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг.
 
Если вы не обращались к врачу или переболели бессимптомно, то не сможете получить QR-код о перенесенной болезни. Результат теста на антитела или диагноз со слов переболевшего не является основанием для получения QR-кода или сертификата о перенесенном COVID-19.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить