Вот уже 14 лет весь мир призывает женщин репродуктивного возраста использовать контрацепцию.
Существует гормональная и негормональная контрацепция. Гормоны вводятся в организм женщины, чтобы не допустить созревание яйцеклетки. А негормональные контрацептивы препятствуют самому процессу оплодотворения.
 
На сегодняшний день существует множество средств для предохранения. Выбор противозачаточного средства – очень серьезный вопрос.
 
Комментарий врача-акушера-гинеколога нашей женской консультации Лианы Ахметовой:
 
«Каждая  беременность должна быть желанной. Репродуктивное население должно самостоятельно принимать информированные решения по вопросам сексуального и репродуктивного здоровья, избегать внеплановых беременностей. 
 
Подбор контрацептивов должен проводится в индивидуальном порядке для каждой конкретной женщины на основании ее возраста, гормонального, физического и психического статуса, личных пожеланий и будущих планов относительно возможного деторождения. 
 
Следует подчеркнуть, что универсальных противозачаточных средств не существует. Те виды контрацептивов, которые подходят одной женщине, могут по ряду причин не подойти другой. Проконсультируйтесь с врачом-гинекологом, прежде чем сделать выбор. 
 
Больше всего обследований нужно пройти для подбора комбинированных оральных контрацептивов (КОК).
 
Что обязан сделать врач перед назначением КОК? Это измерить АД!
Никакие гормоны, если нет никаких на то показаний, врач не назначает. Гормоны самые зыбкие анализы, прыгают и скачут в день множество раз.
 
Если пациентка признается, что когда-то у нее значительно повышается уровень артериального давления или она принимает препараты для снижения АД, КОК не подходят, безопаснее выбрать другой метод контрацепции.
 
Если АД ниже 140/90 мм рт. ст., то женщина может пользоваться КОК.
 
Если пациентка пришла впервые, после подробной беседы обязательно осмотр. Туда входит и мазки на раковые клетки и на степень чистоты влагалища.
 
Надо при осмотре обращать внимание на все: 
- чуть желтоваты склеры - могут говорить о возможных проблемах с печенью; 
- рост волос в андрогензависимых зонах, акне - надо исследовать на гормоны. Возможно придется сделать и УЗИ и другие исследования.
 
Таким образом, уточняющие анализы и консультации перед назначением КОК могут быть весьма разнообразны».
 
Остались вопросы? Пишите в комментариях, а мы в ближайшее время ответим на них.
 
#здравоохранение #башкирия #уфа #поликлиника50 #всемирныйденьконтрацепции #деньконтрацепции #методыконтрацепции #здоровье #женскоездоровье #репродуктивноездоровье #здоровьевприоритете #здороваяреспублика

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить