Всемирный день безопасности пациентов учрежден в 2019 году с целью углубления понимания проблем безопасности пациентов, расширения участия общественности в обеспечении безопасности медицинской помощи и содействия глобальным усилиям, направленным на повышение безопасности пациентов и снижение причиняемого пациентам вреда.
 
Каждый год для этого дня выбирается новая тема. В 2021 году темой стала «Безопасность при оказании помощи матерям и новорожденным».
 
В этот день мы хотим обратиться к будущим мамам: своевременно обращайтесь в лечебное учреждение для подготовки и наблюдения беременности.
 
В первую очередь до беременности нужно проводить прегравидарную подготовку – это консультация специалистов для исключения патологий и прием фолиевой кислоты для профилактики пороков развития плода.
 
Не забывайте о своевременной (до 12 недель) постановке на учет по беременности. На первом приеме врач произведет необходимые измерения и даст направления на различные исследования. Кроме того, на 11-14 неделе беременности женщине необходимо пройти первый УЗИ-скрининг, а также биохимический скрининг, который покажет, нет ли проблем, требующих коррекции. Второй скрининг проводится на сроке 18-22 неделя.
 
Желаем Вам здорового и счастливого материнства!
 
#здравоохранение #башкирия #уфа #поликлиника50 #здоровье #здоровьевприоритете #здороваяреспублика #деньбезопасностипациентов #деньбезопасностипациентов2021 #беременность

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить