Сегодня в нашей рубрике врач-кардиолог Юлдуз Кизатуллина. Она расскажет о причинах и факторах риска развития сердечного приступа.
 
Острый коронарный синдром (в просторечьи предынфарктное состояние, так же встречается термин сердечный приступ) – это термин, которым обозначают любое состояние, обусловленное внезапным уменьшением кровоснабжения сердца.
 
Рассмотрим факторы риска болезней системы кровообращения (БСК). Их разделяют на управляемые (или корригируемые) и неуправляемые. К управляемым факторам риска относят артериальную гипертензию (высокий уровень артериального давления), дислипидемию (высокий уровень в крови «вредного» холестерина липопротеидов низкой плотности и низкий уровень «полезного» холестерина липопротеидов высокой плотности), курение, сахарный диабет, ожирение, гиподинамию (недостаточную физическую активность). К неуправляемым факторам риска относят наследственное предрасположение к БСК, принадлежность к мужскому полу и возраст (мужчины старше 45 лет, женщины старше 55 лет).
 
Для эффективной профилактики большинства сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений необходимо выполнять определённые правила:
* Контролируйте уровень артериального давления: он должен быть не выше 140/90 мм.рт.ст;
* Контролируйте уровень холестерина: 5 ммоль/л и ниже;
* Соблюдайте основные принципы диеты направленной на борьбу с атеросклерозом;
* Занимайтесь физическими упражнениями 4-5 раз в неделю по 30 минут в день;
* Бросьте курить;
* Не злоупотребляйте    алкоголем;
* Избегайте длительных стрессов;
* При уже возникшем сердечно- сосудистом заболевании борьба с факторами риска не исключает медикаментозного лечения под контролем лечащего врача
 
Симптомы сердечного приступа:
*  Боль в груди (стенокардия), которая напоминает жжение, давление или тяжесть;
* Боль в любых других частях тела, например, в левом плече или челюсти (отраженная боль);
* Тошнота;
* Рвота;
* Нехватка воздуха (одышка) при любой физической нагрузке и в покое;
* Внезапная сильная потливость.
 
Симптомы сердечного приступа  могут различаться в зависимости от пола, возраста и наличия сопутствующих заболеваний, в частности, сахарного диабета.
 
Некоторые дополнительные симптомы острого коронарного синдрома (ОКС) могут включать:
* Боль в животе;
* Боль, похожую на изжогу;
* Холодные и влажные кожные покровы;
* Головокружение или обмороки;
* Необычную или необъяснимую слабость;
* Ощущение беспокойства или тревоги.
 
Симптомы ОКС такие же, как и при остром инфаркте миокарда. И если при ОКС не будет быстро начато лечение, может развиться инфаркт миокарда. Очень важно относиться к появлению симптомов ОКС очень серьезно, поскольку это состояние является жизнеугрожающим. Немедленно вызовите скорую медицинскую помощь,  а не поезжайте в больницу на машине.
 
Если у вас периодически возникают боли в груди, нужно обратиться в поликлинику для дальнейшего назначения лечения и ряда обследований.
 
#здравоохранение #башкирия #уфа #поликлиника50 #рубрикаспросиврача #врачкардиолог #острыйкоронарныйсиндром #сердечныйпристу

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить