4 февраля ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. В 2019-2021 годах этот день проходит под лозунгом «Я есть и я буду» (I Am and I Will).

 

Рак – это общее обозначение более 100 болезней, которые могут поражать любые органы: предстательную железу, легкие, шейку матки, кишечник.

 

Заболевают раком люди в любом возрасте, но 77% от всех раковых заболеваний обнаруживаются у мужчин и женщин в возрасте 55 лет и старше. Поэтому принимать меры для профилактики рака надо еще в молодом возрасте!

 

Среди основных причин, формирующих заболеваемость раком, лидирующую позицию занимает неправильное питание. На втором месте – курение. Таким образом, две три случаев рака обусловлены этими факторами. Также мы рекомендуем не увлекаться загаром, не злоупотреблять алкоголем и регулярно проходить обследование.

 

В нашем Межмуниципальном онкологическом центре по адресу: ул. Комсомольская, д. 19 и ул. Рихарда Зорге, д. 54 ведут прием опытные онкологи. Здесь вас осмотрят, при необходимости назначат обследования (флюорография, маммография, УЗИ, анализ кала на скрытую кровь, жидкостная цитология, онкомаркеры), дадут соответствующие рекомендации.

 

Помните, рак не приговор, его можно избежать и эффективно лечить. Главное – сделать это вовремя!

 

#здравоохранение #башкирия #уфа #поликлиника50 #здоровье #здоровьевприоритете #деньборьбыпротиврака

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить