Сегодня Всемирный день борьбы с пневмонией. Появился он в календаре по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии.

 

Пневмония - воспалительный процесс лёгочной ткани инфекционного происхождения. В условиях нынешней эпидемиологической ситуации этот диагноз постоянно на слуху. Это коварное заболевание может иметь разную природу - быть бактериальной или вирусной (зависит от того, каким возбудителем вызвано заболевание). В группе риска оказываются дети и пожилые люди, люди, имеющие хронические заболевания и вредные привычки.

 

Необходимо немедленно обратиться к врачу или вызвать его на дом, если у Вас:

• непрекращающийся кашель, боль в груди, жар;

• резкое ухудшение общего состояния после простуды или гриппа;

• озноб, затрудненное дыхание.

 

При подозрении на пневмонию у лиц старше 65 лет, у людей с хроническими заболеваниями или с ослабленным иммунитетом, детей и беременных следует немедленно вызвать «Скорую помощь».

 

Одним из направлений профилактики пневмонии является иммунизация населения против пневмококковой и гемофильной инфекции и гриппа. Кроме этого необходимо вести здоровый образ жизни, правильно питаться и незамедлительно обращаться к врачу при первых признаках заболевания. лёгких к респираторным инфекциям.

 

Помните, пневмонию легче предупредить, чем после заниматься изнурительным лечением. Качественные профилактические меры помогут вам оставаться абсолютно здоровыми в любую погоду.

 

Здоровье бесценно. Берегите себя и своих близких!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить