Памятка беременной женщине о действиях при заболевании гриппом, острой респираторной инфекцией, новой коронавирусной инфекцией COVID-19

 

Грипп - острое инфекционное заболевание. Длительность инкубационного периода при гриппе - от нескольких часов до 7 дней, чаще всего - 2-3 дня.

 

Заболевание начинается остро с резкого повышения температуры тела до 38°С и выше и выраженных симптомов интоксикации (озноб, головная боль, ломота в суставах, боль в мышцах и при движении глазных яблок). Далее (иногда через несколько дней) присоединяются симптомы поражения дыхательных путей (сухость слизистых оболочек носа и полости рта, першение в горле, боли за грудиной, сухой кашель, одышка). При гриппе могут быть симптомы расстройства желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, диарея.

 

Новая коронавирусная инфекция COVID-19 зачастую имеет те же симптомы, что и грипп. В отличие от гриппа, инкубационный период при этой инфекции составляет от 2 до 14 дней, в среднем - дней. В начальных стадиях заболевания может исчезать обоняние и вкус, катаральные симптомы слабо выражены, большинство больных отмечают выраженную слабость, одышку, сухой кашель без мокроты. Расстройства желудочно-кишечного тракта встречаются при COVID-19 достаточно часто.

 

Беременные женщины, пожилые и ослабленные люди, маленькие дети относятся к группе высокого риска тяжелых и осложненных форм заболевания гриппом. У них заболевание часто имеет очень быстрое (в течение нескольких часов) развитие заболевания. При новой коронавирусной инфекции COVID-19 беременные женщины также склонны к тяжелым формам, а вот течение этой инфекции у детей может быть очень легким и бессимптомным.

 

Следует помнить, что к развитию тяжелых угрожающих жизни осложнений приводит самолечение или позднее обращение за специализированной медицинской помощью.

 

При отсутствии своевременно начатого лечения, беременной женщине угрожает развитие осложнений со стороны легких, почек, сердца и головного мозга, преждевременные роды, тромбозы и тромбоэмболии, отслойка плаценты, гестоз и другие акушерские осложнения. Внутриутробное инфицирование плода вирусом гриппа в ранние сроки может привести к аномалиям развития или выкидышу, в поздние сроки - к внутриутробной гибели плода, смерти новорожденного ребенка после рождения или развитию у него тяжелых заболеваний. Влияние новой коронавирусной инфекции на плод в настоящее время не изучено.

 

Министерством здравоохранения Российской Федерации разработаны эффективные схемы лечения гриппа и новой коронавирусной инфекции COVID- 19 у беременных безопасными препаратами, которые подбираются индивидуально врачом, поэтому не занимайтесь самолечением!

 

Когда нужно немедленно обратиться к врачу:

1. Внезапное начало заболевания: повышение температуры тела до 38°С и выше, боли в мышцах, ломота в суставах, головная боль, выраженная слабость.

2. Кашель, одышка, боль в горле, боли за грудиной, насморк. Особенно опасен кашель с прожилками крови в мокроте!

3. Тошнота, рвота, диарея.

4. Боли в животе, повышение или снижение артериального давления, кровотечение из половых путей любой интенсивности, отхождение околоплодных вод, изменение шевелений плода (бурное или слабое).

 

Если Вы заболели, следует незамедлительно обратиться в регистратуру территориальной поликлиники или вызвать «скорую помощь» на дом и обязательно сообщить о заболевании своему участковому врачу акушеру- гинекологу женской консультации по телефону.

 

Если Вам будет предложена госпитализация, не отказывайтесь от стационарного лечения. Лечение в домашних условиях не позволяет вовремя выявить осложнения и наблюдать за развитием и состоянием плода. Не следует при остром инфекционном заболевании самостоятельно посещать поликлинику или женскую консультацию - медицинская помощь будет организована Вам выездными бригадами медицинских работников.

 

Если у Вас был контакт с больным гриппом или новой коронавирусной инфекцией COVID-19, следует как можно быстрее проконсультироваться с участковым врачом терапевтом и сообщить об этом участковому врачу акушеру- гинекологу для назначения профилактических мер.

 

Соблюдайте меры профилактики заражения гриппом и новой коронавирусной инфекции COVID-19: оставайтесь дома на самоизоляции, не посещайте общественные места (массовые мероприятия, развлекательные центры, магазины, аптеки, больницы и др.) без крайней необходимости.

 

Если у Вас дома есть заболевшие родственники, особенно - маленькие дети и пожилые люди - не допускайте промедления с обращением за медицинской помощью. Постарайтесь полностью изолироваться от них или как можно меньше контактируйте с заболевшим. Носите и меняйте каждые 2 часа индивидуальные одноразовые медицинские маски, часто мойте с мылом руки и обрабатывайте их антисептиком, проветривайте помещение. Необходима влажная уборка помещения не реже 2 раз в сутки.

 

Применяйте промывание носовых ходов и полоскание горла препаратами на основе морской соли, используйте профилактические мази или назальные капли на основе интерферона 3-4 раза в день. Другие препараты для профилактики гриппа при контакте с заболевшим Вам порекомендует врач.

 

ПОМНИТЕ!

Только своевременное обращение за медицинской помощью позволит сохранить жизнь и здоровье матери и ребенка

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить