Международный день охраны здоровья уха и слуха

Ежегодно 3 марта под эгидой Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день слуха, призванный повысить информированность общества по предупреждению тугоухости и глухоты и обеспечению охраны слуха по всему миру.
Болезни уха не попадают в  список основных социально значимых недугов. Тем не менее, нарушения слуха или его потеря приводят к социальной дезадаптации. Слух очень важен на этапе развития речи, интеллекта, становления психики.

Исходя из этого, глухота приводит к умственной отсталости, монотонной, неразборчивой речи, заторможенности.
В настоящий момент потеря слуха считается самой распространенной сенсорной формой инвалидности в мире. Статистика потери слуха и врожденной глухоты показывает, что число людей с нарушениями слуха с каждым годом увеличивается, особенно среди подростков и молодёжи. В среднем, На 1000 новорожденных 3-4 рождаются с проблемами слуха 2-3 глухота настигает в первые годы их жизни.
По мнению медиков, около половины всех случаев глухоты и прочих нарушений слуха можно предотвратить, устранив причины их развития. Кроме выше указанных, причинами потери слуха могут стать: низкая масса тела ребенка при рождении, недостаток кислорода у младенца во время родов; тяжелая желтуха в неонатальный период; ненадлежащее употребление токсичных для слухового аппарата лекарственных средств в любом возрасте после рождения; хроническая инфекция ушей, которая обычно сопровождается выделениями из ушей; скопление жидкости в ухе (средний отит); ушная сера или инородные предметы, блокирующие наружный слуховой проход. Слуховые недуги также вполне могут развиться у человека, страдающего сахарным диабетом, являющегося хроническим алкоголиком либо курильщиком. В наши дни на первое место выходит растущий уровень воздействия громких звуков в культурно-развлекательных и спортивных учреждениях, таких как ночные клубы, дискотеки, пабы, бары, кинотеатры, концертные залы, стадионы и даже фитнес-центры. Регулярное воздействие громких звуков создает серьезную угрозу развития необратимой потери слуха.

Информационные материалы ВОЗ

Слышать всегда!

Слышать всегда 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить