В Республике Башкортостан 29 сентября пройдут мероприятия, посвященные Всемирному дню сердца. В этот день в амбулаторно-поликлинических подразделениях медицинских организаций, Центрах здоровья республики пройдут Дни открытых дверей. Специалисты на местах проведут скрининг сердечно-сосудистых заболеваний с измерением артериального давления, роста, веса, анкетированием на выявление факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и выдачей рекомендацией по ЗОЖ.

В этот же день перед Поликлиникой №1 г.Уфа (ул.Цюрупы, 4) с 10.00 до 14.00 часов будет работать передвижной диагностический модуль «Центр здоровья» Республиканского кардиоцентра. Здесь каждый желающий сможет пройти обследование, в частности сделать ЭКГ, сдать кровь на определение уровня холестерина, а также получить консультацию кардиолога.

Помимо этого, параллельно с этими мероприятиями, в 11.00 часов на Софьюшкиной аллее (пересечение улиц Тукаева и Советская) предусмотрено проведение «Кардиокросса». В нем примут участие представители Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, БГМУ, ведущие кардиологи и сердечно-сосудистые хирурги республики.

***
Всемирный день сердца ежегодно отмечается 29 сентября. Впервые он был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Идею поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации.

Основная цель – повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана «эпидемией» сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни сердца и острого нарушения мозгового кровообращения во всех группах населения.

Профилактика неинфекционных социально-значимых заболеваний является одним из приоритетных направлений развития здравоохранения на современном этапе. Культ здоровья должен прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье и полноценную жизнь.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить