Второй год подряд во всех странах мира в третью суббота сентября отмечается Международный день донора костного мозга. В 2016 году он приходится на 17 сентября. В рамках памятной даты по всей стране пройдут мероприятия, призывающие стать донором и акцентирующие важность этой совместной работы.

Как известно, процедура трансплантации костного мозга применяется для лечения таких тяжелых заболеваний, как лейкоз, некоторых других опухолевых заболеваний и генетических болезней. Донорство костного мозга заключается в том, что человек предоставляет небольшую часть своего костного мозга для пересадки больному. Используется и другая методика: для трансплантации можно не забирать у донора костный мозг, а собирать определенные клетки (так называемые гемопоэтические стволовые клетки), находящиеся в циркулирующей по сосудам крови. В обоих случаях организм донора в течение недолгого времени восстанавливается после взятия материала. Ущерба для здоровья донора нет, осложнения крайне редки.

Донор костного мозга подбирается по признаку тканевой совместимости с больным. Это означает, что определенные белки на поверхности клеток должны у донора и больного совпадать полностью или почти полностью.

Прежде всего, донора костного мозга пытаются подобрать среди родственников больного – поскольку совместимость определяется генетически, то вероятность найти совместимого донора выше всего среди братьев и сестер больного. Но если в семье пациента поиск не приведет к успеху, то может возникнуть необходимость в поиске неродственного донора. Поиск донора в таком случае ведётся в специальных базах данных – регистрах. На сегодняшний день по всему миру, в каждой стране существуют такие регистры, а также международные. Стоимость поиска в них может достигать нескольких десятков тысяч евро.

В нашей стране еще пару лет назад не было единого общероссийского регистра потенциальных доноров костного мозга. На сегодняшний день в Национальном регистре доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (обыкновенного мальчика из российской глубинки, которому вовремя не нашлось донора) содержится информация о 56 650 донорах. На 30 августа 2016 года проведено 114 процедур трансплантации костного мозга.

В августе 2015 года Республиканская станция переливания крови (РСПК) присоединилась к работе по созданию Национального регистра. Сейчас на базе РСПК одновременно со сдачей крови можно сдать анализы на типирование в Национальный регистр. На начало сентября в регистре содержится информация о 158 потенциальных донорах стволовых клеток из Республики Башкортостан.

Стать потенциальным донором стволовых клеток может здоровый человек, не имеющий противопоказаний к донорству крови и её компонентов, в возрасте от 18 до 45 лет. Для этого необходимо обратиться на Республиканскую станцию переливания крови по адресу: г.Уфа, ул.Батырская 41/1.

Узнать подробнее о донорстве стволовых клеток и пройти виртуальный тест можно на сайте:http://bonemarrow.advita.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить