Артериальная гипертония стала главной темой пресс-конференции, состоявшейся сегодня в Уфе в пресс-центре «Комсомольской правды». Внимание было уделено вопросам распространенности данного заболевания в республике, мерам по ее снижению, организации оказания медицинской помощи больным с высоким артериальным давлением, а также ранней профилактике болезни.

Встреча врачей со СМИ прошла в рамках масштабной информационно-коммуникационной кампании, инициированной Министерством здравоохранения России, и посвященной популяризации здорового образа жизни и повышению информированности населения.

Спикерами на пресс-конференции выступили начальник отдела организации оказания медицинской помощи Минздрава РБ Гульнара Зиннурова, главный внештатный кардиолог Минздрава РБ, главный врач Республиканского кардиологического центра Ирина Николаева, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава РБ Сара Ахтямова.

Как отметили выступающие, в последнее время в республике отмечается рост сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе артериальной гипертензии. По словам Гульнары Зиннуровой, увеличение заболеваемости является показателем того, что в регионе улучшилась выявляемость гипертензии среди населения. Этому во многом способствовало проведение диспансеризации, во время которой выявляются факторы риска развития высокого артериального давления – табококурение, нерациональное питание, повышенный/избыточный вес, малоподвижный образ жизни, наследственность.

Главный кардиолог республики поддержала, что сегодня здравоохранение настроено на раннее выявление артериальной гипертензии, особенно у тех, кто имеет высокое давление, избыточный вес, высокий уровень холестерина. Она акцентировала внимание на том, что мужчины чаще всего подвержены артериальной гипертензии, чем женщины.

Одной из мер борьбы с болезнью является повышение образованности населения и развитие у населения навыков здорового образа жизни. Об этом рассказала главный специалист по медицинской профилактике. Было отмечено, что с целью профилактики различных заболеваний Минздравом республики организовано обследование населения в Центрах здоровья, а также обучение желающих в школах здоровья.

В завершение эксперты подчеркнули, что в большинстве случаев при лечении артериальной гипертензии главную роль имеет сам пациент и его отношение к своему здоровью. В частности, правильное питание, активный образ жизни будут способствовать снижению уровня давления и помогут держать его под контролем.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить