Министр здравоохранения республики Анвар Бакиров выступил сегодня на оперативном совещании в Правительстве Башкортостана на тему: «Об обеспечении доступности медицинских услуг и лекарственного обеспечения для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

Количество инвалидов и участников Великой Отечественной войны из года в год прогрессивно уменьшается. По словам Анвара Бакирова, на сегодняшний день в республике на диспансерном учете состоит 50 836 ветеранов.

С каждым годом увеличивается доля маломобильных инвалидов и участников войны – сегодня это более 40%. В связи с этим основной вектор в работе с данной категорией пациентов направлен на оказание адресной медицинской помощи, что обеспечило повышение доступности медицинских услуг и лекарственного обеспечения.

- Минздравом республики сформировано 178 выездных бригад специалистов по различным профилям для проведения лечебно-консультативной работы, диспансеризации и лекарственного обеспечения на дому, - отметил глава ведомства.

Таким образом, в первом полугодии 2016 года осмотрено 68% ветеранов и 99% инвалидов и участников войны. В дневных стационарах пролечено 3958 ветеранов, стационар на дому организован 6321 ветерану.

Также министр подчеркнул, что в регионе льготное лекарственное обеспечение инвалидов и участников войны проводится своевременно и в полном объеме. Организована адресная доставка лекарственных препаратов. Все ветераны Великой Отечественной войны – федеральные льготники, но только 33% из них сохранили право на соцпакет в виде лекарственного обеспечения и бесплатно обеспечиваются препаратами. Остальные 67% обеспечиваются лекарствами по региональной льготе.

Основным Центром лечения ветеранов является Госпиталь ветеранов войн. В этом году дополнительно открыто геронтологическое отделение на базе Отделенческой больницы РЖД. В 2017 году запланировано открытие гериатрических кабинетов по всей республике. За 6 месяцев этого года круглосуточное стационарное лечение получили 2356 ветеранов. В структуре заболеваемости ветеранов преобладает патология сердечно-сосудистой системы, цереброваскулярные заболевания и патология опорно-двигательной системы. На санаторно-курортное лечение направлено 112 ветеранов.

- Ветераны Великой Отечественной войны особо нуждаются в оказании комплексной медико-социальной помощи, в том числе и со стороны учреждений социальной помощи, общественных фондов и организаций, и наша совместная задача - продлить активное долголетие ветеранов, - подчеркнул Анвар Бакиров.

Так, за последние три года показатель общей смертности в категории лиц старше 80 лет снизился с 12,2 в 2013 году до 6,8 в 2015 году, а в категории старше 90 лет – с 26,8 до 13,6. Таким образом, повышение доступности медицинских услуг и лекарственного обеспечения лицам старших возрастных групп, в частности, ветеранам Великой Отечественной войны в виде оказания адресной медицинской помощи, обеспечило увеличение продолжительности жизни данной категории лиц, и в целом по Республике, до 70,08.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить