Сегодня и.о. министра здравоохранения Республики Башкортостан Рустем Валеев в Госсобрании – Курултае РБ выступил на заседании Комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов.

Вниманию депутатов был представлен доклад о реализации закона РБ «О предупреждении распространения на территории Республики Башкортостан заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)».

В частности, Рустем Валеев рассказал о работе Межведомственной комиссии при Правительстве РБ по проблемам предупреждения распространения ВИЧ-инфекции и Комитета по профилактике ВИЧ-инфекции Минздрава РБ. Отдельно внимание он обратил на реализацию Комплексного плана мероприятий по стабилизации и снижению заболеваемости ВИЧ-инфекцией, который включает организационные, противоэпидемические, профилактические мероприятия и мероприятия по диспансерному наблюдению и лечению больных ВИЧ, а также реализации республиканской целевой программы «Анти-ВИЧ/СПИД».

Согласно Закона РБ, как было отмечено в ходе выступления, медицинское освидетельствование на ВИЧ-инфекцию проводится в учреждениях государственной системы здравоохранения бесплатно, можно анонимно. На сегодняшний день в регионе развернуто 15 лабораторий по проведению скрининговых исследований на ВИЧ-инфекцию, в том числе референс-лаборатория, которая проводит подтверждающие исследования методом иммуноблоттинга. В 2015 году только в государственных медорганизациях протестировано на маркеры ВИЧ свыше 652 тысяч человек (16% населения республики). Всего в прошлом году выявлена ВИЧ-инфекция у 2 907 человек.

Специализированная медицинская помощь ВИЧ-инфицированным лицам осуществляется в РЦПБ со СПИДом и ИЗ. Лечение пациентов проводится в соответствии с национальными клиническими рекомендациями Минздрава России, стандартами и протоколами. В прошедшем году диспансерное наблюдение прошли более 13,5 тысяч человек – все они также обследованы на туберкулез. Антивирусной терапией охвачено порядка 5 тысяч больных, состоящих на учете, в том числе 170 детей.

- Таким образом, Минздравом работа по реализации Закона ведется на постоянной основе, требования, прописанные в нем, выполняются в полном объеме, - резюмировал Рустем Валеев.

После выступления обсуждение вопросов предупреждения распространения ВИЧ-инфекции было продолжено.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить