Сегодня на базе Республиканского клинического онкологического диспансера состоялась научно-практическая конференция «Менеджмент и современные методы в лучевой диагностике».

Гостей и участников конференции приветствовал главный внештатный онколог Минздрава РБ, главный врач РКОД Руслан Султанов. Он подчеркнул важность и значимость проведения данного мероприятия для дальнейшего повышения уровня знаний специалистов и улучшения качества оказания пациентам онкологического профиля диагностической и лечебной помощи.

С современными аспектами развития онкологии ознакомил Григорий Кармазановский - руководитель отдела лучевых методов диагностики и лечения Института хирургии им. А.В. Вишневского Минздрава России, член европейского общества радиологии (ECR), член-корреспондент Североамери-канского радиологического общества (RSNA), член президиума Российской Ассоциации Радиологов (РАР). В своих докладах он поднял такие темы, как менеджмент в радиологии, опухоли панкреато-дуоденальной зоны и опухоли шеи, контрастные средства для томографических исследований и другие.

В ходе подхода к прессе Григорий Кармазановский акцентировал на том, что в нашей стране уровень развития диагностики онкоболезней растет с каждым годом. «В России используется аппаратура, которую производят международные мировые лидеры. Технологии у нас идентичны зарубежным. Вопрос остается в подготовке специалистов, способных использовать все возможности современных оборудований», - отметил он и добавил, что в последнее время наши специалисты углубляют свои знания, подтверждением чего является рост количества научных работ на международных конгрессах.

Оценивая организацию оказания онкологической помощи в Башкортостане, Григорий Кармазановский подчеркнул, что Республиканский клинический онкологический диспансер является одним из лучших медицинских учреждений, и условия здесь ничем не уступают клиникам Германии или, например, Франции.

Главный внештатный радиолог Минздрава РБ Фарит Муфазалов подтвердил это тем, что в диспансере в последние годы произошла полная модернизация системы диагностического и лечебного оборудования. Стали доступны все методики, которые применяются в мировой практике. В частности, на сегодняшний день в ПЭТ-центре функционирует установка для радиохирургии последнего поколения – Кибер-нож. Подобная установлена во всем мире только в Мюнхене и Уфе. Безусловно, это подтверждает высокий уровень развития нашей онкослужбы.

По словам специалистов, улучшение качества диагностического процесса приводит к росту выявляемости злокачественных новообразований, что послужит раннему началу лечения и повышению его эффективности.

***

В Республике Башкортостан в 2015 году впервые зарегистрировано свыше 13 тысяч случаев злокачественных новообразований. Взято на учет с впервые в жизни установленным диагнозом 12 тысяч человек. Всего на учете состоит более 76 тысяч больных.

В прошлом году лучевое лечение получили 3626 пациентов. Из числа вновь взятых на учет в условиях Республиканского клинического онкологического диспансера получили специальное радикальное лечение 6695 пациентов. 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить