История одного из важнейших социальных праздников - Национального дня донора крови в России - берёт своё начало с 1832 года, когда произошло первое в стране переливание крови. Оно было проведено молодым петербуржским акушером Андреем Вольфом, который решился на крайнюю меру - потерявшей много крови роженице он сделал прямое переливание крови от ее мужа и тем самым спас ей жизнь.

С тех пор много крови было перелито нуждающимся в ней пациентам, включая онкологических больных и рожениц. Наука шагнула далеко вперед: открыты группы крови, внедрены технологии получения и применения компонентов и препаратов крови. Однако, как и прежде, кровь доноров спасает миллионы жизней.

Большой опыт донорства и переливания крови в Республике Башкортостан был приобретен во время Великой Отечественной войны. В Уфе развернулись эвакогоспитали, прибывали эшелоны с ранеными, возросла потребность в донорской крови. В годы Великой Отечественной войны гемотрансфузии широко применялись в военно-полевых условиях и практике эвакуационных госпиталей. Комплектованием донорских кадров занимались медицинские работники Службы крови Республики Башкортостан и активисты общества Красного Креста. Спасая раненых, работники Службы крови республики внесли неоценимый вклад в победу над врагом. Донорство крови не знало границ и объединяло людей совершенно различных профессий, социального положения и возраста.

Проблема донорства крови и ее компонентов является одной из ключевых для отечественного здравоохранения. От ее решения зависит качество оказания медицинской помощи в мирное время и в чрезвычайных ситуациях. Как и десятилетия назад, сегодня кровь незаменима, а единственным ее источником является здоровый человек. Но если раньше проблема пополнения банка донорской крови и ее компонентов, казалось, волновала только врачей, то сейчас мы видим, как активно включаются в развитие службы крови общественные организации, вопросы донорства становятся общественно значимыми, а донорское движение постоянно развивается, к нему подключаются молодые люди.

В настоящее время донорство носит не только медицинский, но и социальный характер, отражая взаимоотношение между людьми и затрагивая интересы всего общества. Сотни, тысячи людей ежедневно приходят в учреждения службы крови, чтобы поделиться своей частичкой с совершенно незнакомым ему человеком. Этим людям, в первую очередь, и посвящен Национальный день донора.

Во многих городах нашей страны в этот день пройдут общественные акции, основной задачей которых является освещение проблем и задач донорства крови, привлечение как можно больше людей к этому гуманному поступку. В этот день медицинские центры и станции переливания крови принимают всех желающих сдать кровь. Республиканская станция переливания крови ждет доноров по адресу: г.Уфа, ул. Батырская, 41/1, с 8.00 до 16.00 часов.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить