Клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) является природно-очаговой острой вирусной инфекцией. Переносчиком инфекции являются иксодовые клещи. Для заболевания характерна весенне-летняя сезонность, связанная с периодом наибольшей активности клещей.

Заболевание характеризуется преимущественным поражением центральной нервной системы, отличается полиморфизмом клинических проявлений и тяжестью течения. Последствия заболевания разнообразны - от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти

Возбудитель болезни передается человеку, в основном, во время кровососания зараженного вирусом клеща при посещении лиственных и смешанных лесов с выраженным подлеском, просек с высоким травостоем, берегов озер и прудов, лугов, придорожной растительности и т.п. Однако не исключается и заражение людей, не посещавших лес. Это может произойти при заносе клещей домашними животными, птицами или людьми (на одежде, с цветами, ветками, корзин с грибами).

Второй путь заражения – употребление в пищу сырого молока коз и коров, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Поэтому в неблагополучных территориях по клещевому энцефалиту необходимо употреблять этот продукт только после кипячения. Следует помнить, что заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и т.д.

Третий путь - при втирании в кожу вируса в случае раздавливания клеща или расчесывании мест укуса.

В соответствии с письмом Федеральной службы по защите прав потребителей и благополучия человека от 08.02.2016г. № 01/1360-16-32 «О перечне эндемичных территорий по клещевому вирусному энцефалиту в 2015 году» в Республике Башкортостан 42 территории являются эндемичными по КВЭ.

 

Существует специфическая и неспецифическая профилактик КВЭ.

 

Специфическая профилактика – это проведение профилактических прививок против клещевого энцефалита.

В соответствии с санитарными правилами СП 3.1.3.2352-08 «Профилактика клещевого вирусного энцефалита», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.03.2008 г. № 19, вакцинируется население, проживающее на эндемичных по КВЭ территориях; население, выезжающее в эндемичные по КВЭ территории; лица, относящиеся к профессиональным группам риска, которые работают или направляются на сезонные работы в эндемичные районы по КВЭ и выполняющие следующие виды работ: сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные, дезинсекционные, по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, лица, работающие с живыми культурами возбудителя клещевого вирусного энцефалита и другие лица, выполняющие работы, связанные с угрозой заражения КВЭ.

Остальные категории населения могут вакцинироваться за счет собственных средств.

Для вакцинации применяются отечественные и зарубежные вакцины. Отечественной вакциной можно прививать детей с 3-х лет и взрослых, зарубежными вакцинами - детей с 1 года и взрослых. Прививки против КВЭ проводятся круглый год. Прививка состоит из двух инъекций. Наиболее оптимальный период для начала прививок август – сентябрь с интервалом от 3 до 5 месяцев. Минимальный интервал между прививками – 1 месяц. После последней инъекции должно пройти не менее 14 дней до выезда в очаг. За это время вырабатывается иммунитет. Через год необходимо сделать ревакцинацию, которая состоит только из одной инъекции, далее ревакцинацию повторяют каждые 3 года.

После одной вакцинации полноценный иммунитет не вырабатывается. Привитым против КВЭ считается лицо, получившее законченный курс вакцинации из двух прививок и одной (или более) ревакцинации. В Республике Башкортостан прививки против КВЭ ежегодно получают 30-34 тыс. человек. В 2016 году планируется иммунизация 30 250 человек.

 

Неспецифические меры профилактики сводятся к предупреждению присасывания клещей, а также к их раннему удалению.

Для индивидуальной защиты от укуса клещами необходимо соблюдать правила поведения на опасной в отношении клещей территории:

- проводить само – и взаимоосмотры каждые 10-15 минут для обнаружения клещей;

- не садиться и не ложиться на траву; стоянки и ночевки в лесу устраивать на участках, лишенных травяной растительности или в сухих лесах на песчаных почвах; - после возвращения из леса или перед ночевкой снять одежду, тщательно осмотреть тело и одежду;

- не заносить в помещение свежесорванные растения и цветы (особенно черёмуху), тщательно проверить верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи;

- внимательно осматривать собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей. Клеща надо удалять аккуратно, не допуская его раздавливания;

- при посещении леса одеваться таким образом, чтобы облегчить быстрый осмотр для обнаружения клещей, надевать однотонную и светлую одежду; брюки заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, верхнюю часть одежды – в брюки; манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке; ворот рубашки и брюки должны не иметь застежки или иметь плотную застежку, под которую не может проползти клещ; на голову надевать капюшон, пришитый к рубашке, куртке или заправлять волосы под косынку, шапку.

Целесообразно применять специальные химические средства индивидуальной защиты от клещей: акарицидные средства (предназначены только для обработки верхней одежды, применение их на кожу недопустимо), и репеллентные препараты (предназначены для обработки верхней одежды, применение на кожу возможно для защиты от клещей, комаров, мошек).

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить