В Республике Башкортостан приказом Министерства здравоохранения РБ создана специализированная служба по оказанию медицинской помощи пациентам с сердечной недостаточностью.

Служба включает в себя три звена – региональный центр, межрайонный центр и первичный центр, каждый из которых имеет свои цели и задачи, связанные между собой единым алгоритмом и стратегиями ведения пациентов.

В Башкортостане учреждением 3 уровня является Республиканский кардиологический центр, на базе которого функционирует Региональный центр по лечению больных с сердечной недостаточностью.

Межрайонные центры 2 уровня расположены в 10 стационарах: Городских клинических больниц № 18 и № 13 г.Уфа, Городских больниц № 4 г.Стерлитамак и №1 г.Октябрьский, Центральных городских больниц г.Нефтекамск, г.Сибай, г.Кумертау, Центральной районной клинической больницы г.Белорецк, Месягутовской и Бирской районных больницах.

Первичные центры 1 уровня находятся в амбулаторно-поликлинических подразделениях медицинских организаций.

Основными функциями учреждений 1, 2 и 3 уровня являются: оказание специализированной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной, больным с сердечной недостаточностью в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи, организация диспансерного наблюдения за больными, оказание консультативной помощи, ведение регистра пациентов, проведение профилактических мероприятий по формированию у населения здорового образа жизни, борьбе с факторами риска развития сердечнососудистых заболеваний.

Создание специализированной службы будет способствовать снижению заболеваемости и дальнейшему снижению смертности населения, уменьшению экономических, кадровых и временных затрат, а также будет содействовать притоку больных в систему диспансеризации населения.

На сегодняшний день Минздравом РБ сформирован регистр пациентов с сердечной недостаточностью, в который включено 5744 человека. Пациентам из регистра проведены коронарное шунтирование, стентирование коронарных артерий, коррекция клапанной патологии, протезирование аорты, трансплантация сердца и другие виды оперативных вмешательств. Основными причинами развития сердечной недостаточности по итогам анализа стали ишемическая болезнь сердца – 71%, порок сердца – 18%, кардиомиопатия – 10%.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить