Министр здравоохранения республики Анвар Бакиров провел сегодня селекторное совещание с руководителями медицинских организаций республики.

В своем выступлении Анвар Бакиров акцентировал внимание на значимых событиях прошедшей недели. В их числе рабочий визит заместителя министра Эльзы Сыртлановой в Израиль с целью ознакомления с системой оказания гериатрической и паллиативной помощи, а также реабилитации пожилых людей.

Также министр подвел итоги совещания по вопросам повышения рождаемости в регионе.

- Нам нужно улучшить работу службы родовспоможения, пересмотреть управленческий механизм. Необходимо продолжить работу по снижению абортов, увеличению процедур ЭКО и по снижению младенческой смертности, - резюмировал Анвар Бакиров.

Далее была рассмотрена эпидситуация по гриппу и ОРВИ. На территории республики сохраняется эпидемический уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. Продолжают регистрироваться лабораторно подтвержденные случаи вируса гриппа H3N2 /Гонг Конг/.

Заместитель министра Ольга Горбацевич обратила внимание участников селектора на изменениях, внесенных в отдельные нормативно-правовые документы.

На совещании отдельное внимание было уделено вопросам реализации в регионе проекта «Открытая регистратура», который стартовал в Республике Башкортостан с конца 2016 года. Сегодня он активно внедряется в ряде медицинских организаций, в том числе в Поликлинике №32 г.Уфы, уже внедрен - в Детской поликлинике №3 г.Уфы. Основная цель – улучшить комфортность условий пребывания пациентов в медицинских учреждениях, убрать барьер в регистратуре для удобства общения пациента с медицинским работником, повысить доступность медицинской помощи. В рамках проекта предусмотрено создание стойки информации, где на вопросы посетителей будет отвечать компетентный администратор. Помимо этого, проведен подбор определенных цветовых гамм для оформления регистратур с учетом исследований и опросов, в том числе среди детей. Поликлиники, детские поликлиники и женские консультации будут придерживаться единой палитры. Например, детские поликлиники, с учетом мнения самих детей, выбрали оранжевый и зеленый цвета, поликлиники для взрослого населения – оттенки белого, синего и также зеленого. Анвар Бакиров отметил, что внедрение проекта «Открытая регистратура» необходимо продолжить.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить