Ежегодно четвертого февраля во всем мире отмечают Всемирный день борьбы против рака. Мероприятия этого дня направлены на привлечение внимания общественности к этой глобальной проблеме.

Онкологическое заболевание — это всегда трагедия. Но специалисты заявляют о том, что в наше время хорошо известны причины возникновения раковых заболеваний, и это дает возможность предотвратить примерно одну треть новых случаев. При обнаружении раковой опухоли на ранних стадиях возможно успешное лечение.

В республике для раннего выявления риска и обследования каждого пациента на злокачественные новообразования утверждена и работает с 2015 года программа «Онкоконтроль». При каждом первичном обращении в поликлинику у посетителей будет возможность пройти раннюю диагностику в кабинете с буквами «ОК» (онкоконтроль), ответив на вопросы специальной анкеты. Рано или поздно этот скрининг пройдет каждый житель республики. Если при обращении в медицинскую организацию Вам не предложили заполнить анкету, попросите ее у врача (терапевта, хирурга, акушера-гинеколога).

В случае получения одного и более положительных ответов, анамнеза и осмотра пациента определяется риск и план обследования пациента на злокачественные новообразования. По результатам обследования, при подозрении на опухоль пациент направляется на консультацию к врачу-онкологу поликлиник по месту жительства.
 
Анкета
 

Вопрос

Да

Нет

1

Необъяснимая потеря веса, немотивированная слабость и повышенная утомляемость, повыше­ние температуры, малокровие;

Да

Нет

2

Длительный кашель, не приносящий облегчения, имеются прожилки крови в мокроте;

Да

Нет

3

В полости рта, на губах и языке имеются безболезненные уплотнения и язвочки;

Да

Нет

4

Уплотнения, длительно не заживающие язвы и трещины на коже; родимые пятна, кровоточащие или увеличивающиеся в размерах;

Да

Нет

5

Уплотнения и узлы в молочных железах, подмышечных впадинах, надключичных областях; изменения формы молочной железы; кровянистые выделения из соска, незаживающие трещины, язвочки соска;

Да

Нет

6

Нарушение прохождения пищи, чувство жжения за грудиной, снижение аппетита, тошнота;

Да

Нет

7

Продолжительное урчание и тяжесть в животе, неприятные ощущения в области прямой кишки,

Да

Нет

8

Наличие в каловых массах примеси крови и слизи;

Да

Нет

9

Затрудненное частое мочеиспускание, изменение цвета мочи;

Да

Нет

10

Боли в промежности, зуд и выделения из половых органов, появление опухоли в нижней части живота, кровотечения, особенно при климаксе у женщин.

Да

Нет

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить