Минздрав России провел сегодня видеоселекторное совещание с регионами по вопросам совершенствования оказания медицинской помощи больным с хроническими гепатитами. От Республики Башкортостан в нем приняли участие заместитель министра здравоохранения Эльза Сыртланова, главные внештатные специалисты Минздрава РБ и другие.

К обсуждению вопроса подключились из Копенгагена (Дания) представители Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Участники совещания совместно рассмотрели новые подходы в профилактике и лечении больных с хроническими гепатитами.

Специалисты ВОЗ представили проект Стратегии борьбы с вирусными гепатитами до 2030 года. Основной принцип, по словам спикеров, заключается в организации доступности всех необходимых видов помощи. Определены 7 целевых ориентиров, в первую очередь, - это обеспечение 95% охвата детей вакцинацией против гепатита В. Помимо этого, Стратегия включает различные подходы в лечении больных, вопросы финансирования и другие аспекты.

Отдельное внимание на селекторе было уделено Рекомендациям ВОЗ по профилактике и лечению людей с гепатитами В и С.

Также участники совещания рассмотрели эпидемиологическую ситуацию в России по заболеваемости вирусными гепатитами. Как было отмечено, следить за эпидситуацией и держать ее на контроле помогает введенная в стране система мониторинга (регистра) данной категории пациентов. В Республике Башкортостан пилотный проект по ведению Регистра лиц, больных хроническими вирусными гепатитами, реализуется с 2013 года. На сегодняшний день в Регистре состоят на учете 28,9 тысяч жителей республики.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить