16 декабря в Администрации городского округа город Уфа прошло заседание антинаркотической комиссии, в котором приняли участие главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава РБ Рафаэль Яппаров, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава РБ Сара Ахтямова и другие.

Главной темой обсуждения стала складывающаяся наркоситуация среди несовершеннолетних и санитарно-просветительская работа среди населения по пропаганде здорового образа жизни и профилактике наркомании, алкоголизма, ВИЧ-инфекции. Поднимая вопросы борьбы с наркоманией, участники заседания заострили внимание на необходимости усовершенствования профилактической работы в образовательных учреждениях, а именно организовать превентивную работу, направленную на пропаганду здорового образа жизни, формирование антинаркотического мировоззрения и вовлечение в занятия физической культурой.

В своем выступлении Рафаэль Яппаров отметил, что в последние годы основным путем передачи ВИЧ-инфекции является не парентеральный, как это было раньше, а половой путь передачи. Сегодня все чаще положительный статус определяется у экономически и социально успешных молодых людей трудоспособного возраста. В связи с этим, спикер подчеркнул, что необходимо активно проводить профилактические мероприятия по вопросам здорового образа жизни и по профилактике ВИЧ-инфекции.

Сара Ахтямова акцентировала внимание на работе Республиканского центра медицинской профилактики по профилактике табакокурения, алкоголизма и наркомании. Она отметила проект «Здоровая среда» на региональном канале, видеоролики «Подумай, что дороже», «Остановись, пока не поздно», «Я выбираю ЗОЖ», «Вред курения», социальный проект «На приеме у врача», который транслируется на канале YouTube.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить