Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов сегодня обратился с ежегодным Посланием Государственному Собранию — Курултаю РБ. В числе руководителей министерств и ведомств в заседании принял участие министр здравоохранения республики Анвар Бакиров.

В своем выступлении Рустэм Хамитов акцентировал на необходимости модернизации государственного, муниципального и общественного управления в республике.

На наиболее значимых управленческих задачах, которые необходимо решать в рамках региональных приоритетных проектов, Глава республики остановился отдельно. В число 11 главных направлений стратегического развития входит и здравоохранение.

Как было отмечено, в сферу здравоохранения за последние годы направлены серьёзные государственные инвестиции, переоснащены медицинские учреждения, внедрены новые стандарты работы персонала. При этом дальнейшее наращивание вложений при нынешних управленческих подходах уже не приводит к существенным улучшениям.

- Нужно концентрировать ресурсы на тех направлениях, которые могут дать наибольший эффект в части положительной динамики демографических показателей, снижения общей смертности населения, повышения качества и доступности медицинской помощи, - обозначил Рустэм Хамитов.

Озвучено, что в республике достигнуты значительные результаты в уменьшении материнской смертности. За девять месяцев по сравнению с прошлым годом на 21 процент снизилась младенческая смертность - до шести на тысячу родившихся. Этот показатель в два раза ниже, чем в 2005 году. Функционирует трёхуровневая система оказания помощи беременным женщинам. На днях введён современный Республиканский перинатальный центр. Теперь нужно работать над укреплением службы родовспоможения квалифицированным персоналом.

- Граждане должны своевременно получать медпомощь, включая скорую и экстренную, особенно жители удалённых территорий, а также пострадавшие в ДТП вдали от крупных медцентров. Необходимо расширять возможности санитарной авиации, в том числе в рамках федерального проекта по обеспечению медучреждений авиационно-техническими услугами, строительству дополнительных вертолётных площадок, - добавил Глава региона.

Далее внимание было уделено информатизации сферы здравоохранения, без которой, как отмечено, невозможно совершенствование управления отраслью. При Минздраве республики создан ситуационный центр, который в режиме реального времени начинает вести мониторинг данных, поступающих в республиканскую медицинскую информационно-аналитическую систему. В ней отражаются показатели работы каждого врача-специалиста, включая количество принятых пациентов, ход диагностики и лечения, оценку результата оказания медицинской помощи и её качество. По словам Рустэма Хамитова, это должно оптимизировать принимаемые в отрасли управленческие решения.

Также было обозначено, что нужно подключить к высокоскоростному интернету все базовые медорганизации. Сейчас доступ к интернету имеют большинство крупных учреждений здравоохранения. Использование информационных технологий должно сократить сроки ожидания помощи, разгрузить врачей от работы с документами, ликвидировать очереди в медучреждениях. Кроме того, отмечена необходимость повышения информированности граждан о возможности записи на приём к врачу через Единый медицинский портал республики, пользования личным кабинетом «Моё здоровье» на портале государственных услуг.

- Нужно в полной мере задействовать возможности телемедицины. В Башкортостане создано более 30 телемедицинских центров, при этом многие из них используются крайне редко. Поручаю Минздраву республики поставить эту работу на должный уровень, а Правительству Башкортостана взять этот вопрос на контроль, - резюмировал по здравоохранению Рустэм Хамитов.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить