Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения и Генеральной Ассамблеи ООН, принятым в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

Целью проведения Дня борьбы со СПИДом является привлечение внимания к этой проблеме людей всего мира, предотвратить заражение и остановить распространение ВИЧ – инфекции и СПИДа, повысить и усилить уровень знаний граждан по данному заболеванию, активизировать усилия общества в противодействии эпидемии.

Каждый год Всемирный день борьбы со СПИДом проводится под различными девизами, отражающие насущные проблемы. В 2016 году Международный день борьбы со СПИДом будет проходить под девизом: «Я за #профилактикаВИЧ».

Информационная кампания будет направлена на различные аспекты профилактики ВИЧ-инфекции – для мужчин и женщин всех возрастов, для населения повышенного риска инфицирования ВИЧ и людях, живущих с ВИЧ. Цель кампании – обеспечить каждому человеку доступ к средствам профилактики, лечения, ухода и поддержки при ВИЧ/СПИД.

С целью профилактики ВИЧ-инфекции, по инициативе «Фонда социально-культурных инициатив» под патронажем С.В. Медведевой, в 2016 году организована Всероссийская Акция «СТОП ВИЧ/СПИД», к которой присоединился и Башкортостан.

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом в Республике Башкортостан проводится широкомасштабная информационная кампания по профилактике ВИЧ-инфекции. С 24 по 30 ноября в городах республики Мелеуз, Белебей, Нефтекамск, Туймазы, Ишимбай проведены информационные акции для молодежи #ОстановиСПИД. Для студентов БГПУ им. М.Акмуллы прошла межведомственная образовательная акция «Лаборатория знаний. ВИЧ без мифов и иллюзий», в которой приняли участие 60 человек. В образовательных учреждениях городов Мелеуз, Белебей, Нефтекамск, Туймазы, Ишимбай, Бирск, Октябрьский, Салават, Уфа проведен конкурс-квест среди учащихся 10-11 классов в интерактивной игровой форме, направленный на повышение информированности подростков в вопросах снижения риска инфицирования ВИЧ.

Помимо этого, в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом запланировано проведение в республике следующих профилактических мероприятий.

1 декабря:
- круглый стол на тему: «Информирование. Фандрайзинг. Мотивация», форсайт-сессия «Остановить ВИЧ: что необходимо сделать?!» (ФГБОУ ВО БГПУ им. М.Акмуллы, 2 корпус, ауд.203, 16.00 ч.);
- работа телефона «Горячей линии» 8 (347) 223-22-11

 по вопросам ВИЧ-инфекции на базе МБУ Городской Центр психолого-медико-социального сопровождения  «ИНДИГО»;

- профилактическая акция для студентов с проведением экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию с до- и после тестовым консультированием, раздачей информационных материалов по профилактике ВИЧ-инфекции (БГПУ им. М.Акмуллы, 1 корпус);

- лекция для учащихся 9-11 классов по проблеме ВИЧ-инфекции для учащихся МБОУ «Школа №19 им.Б.И.Северинова» (г.Уфа, Менделеева, 41, 12.00 ч.).

2 декабря:
- семинар по вопросам ВИЧ-инфекции для студентов Уфимского института путей сообщения (г.Уфа, ул. Вокзальная, 20а, 10.30 ч.);
-  беседа по профилактике ВИЧ-инфекции для студентов ГАПОУ «Башкирский колледж архитектуры, строительства и коммунального хозяйства» (г.Уфа, проспект Октября,174, 14.00 ч.);
- беседа-лекция с учащимися 9-11 классов по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции (МБОУ «Школа №45 с углубленным изучением отдельных предметов» (г.Уфа, ул.Пушкина,67).

5 декабря состоится заключительный вечер «Студенчество за будущее без наркотиков и СПИДа» в Национальном молодежном театре им.М.Карима (г.Уфа, ул. Ленина, 62, 18.00ч.).

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить