Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Салават Сагитов 23 ноября принял участие в программе «Власть отвечает» на канале БСТ.

Вице-премьер рассказал об основных результатах работы сферы здравоохранения региона, о высокотехнологичной медицинской помощи населению, реализации региональной программы «Земский фельдшер», а также затронул вопросы демографии.

Первой темой для обсуждения во время интервью стала доступность первичной медицинской помощи.

- Сегодня в республике более двух тысяч фельдшерско-акушерских пунктов и под 300 сельских врачебных амбулаторий. Мы можем говорить о том, что зона покрытия этими учреждениями достаточна. Более того, она в два раза выше, чем в среднем по нашей стране, - отметил Салават Сагитов. - С учетом создания единой диспетчерской службы скорой помощи, без муниципального принципа, на вызовы будут приезжать те автомобили скорой помощи, которые находятся в непосредственной близости. Больше чем уверен, что такими организационными мерами мы сумеем удовлетворить потребности нашего населения в первичной медицинской помощи.

По словам спикера, «главное даже не в количестве ФАПов, основная проблема - в нехватке медицинского персонала». Для решения этого вопроса, как было отмечено, начиная с этого года, наряду с федеральной программой «Земский доктор», в республике будет реализовываться региональная программа «Земский фельдшер». В этом году на него заложено 36 миллионов рублей для трудоустройства в сельской местности 72 фельдшеров.

Следующей темой стала доступность высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). Салават Сагитов рассказал, что за последние пять лет продвижения в этом направлении колоссальные. Сегодня финансирование ВМП составляет 2,7 млрд рублей, пять лет назад эта цифра не превышала 700 миллионов. Сегодня в регионе 18 клиник оказывают ВМП по 20 направлениям. В этом году данный вид помощи получат 16 тысяч 700 человек.

- У нас есть профессиональные, высококвалифицированные врачи, есть оборудование и есть компетенции. Коллеги из других регионов удивились, когда услышали, что только в 2016 году в нашей республике была пересажена 31 почка, 3 сердца, 3 печени. В этом направлении у нас большое продвижение, - поделился Салават Сагитов.

Во время интервью был также затронут вопрос строительства нового корпуса Республиканского клинического онкологического диспансера. Как отметил спикер, две крупные республиканские клиники – кардиоцентр и онкодиспансер – нуждаются в расширении.

- Во всем мире болезни системы кровообращения и онкология занимают первое и второе место в структуре смертности населения. Наша задача - выявлять онкологию на ранней стадии. Благодаря усилиям Минздрава республики по программе «Онкоконтроль» в этом году выявлено 800 случаев онкологии на 1-2 стадии. Новые условия нужны, чтобы оказать большему количеству пациентов соответствующую квалифицированную помощь, - разъяснил гость программы.

Помимо этого, были подняты вопросы демографии, в том числе рождаемости и смертности населения в республике.

- Мы ставим перед медицинским сообществом задачу - сохранить жизни наших граждан. Отмечу, что в этом году у нас снижение смертности на 4%. В первую очередь, это благодаря правильной маршрутизации пациентов. Второе – это сократилась младенческая смертность. По итогам 2015 года показатель был 7,6 промилле, по итогам 10 месяцев – 5,8 промилле, - привел цифры вице-премьер и добавил, что в республике практически к нулю свелась материнская смертность.

Увеличению рождаемости в регионе, по словам выступающего, будет способствовать, в том числе, открытие нового Республиканского перинатального центра, в котором состоялось уже первое родоразрешение. Как отметил Салават Сагитов, в отдельных районных роддомах, в которых проводится всего 50-60 родов в год, останутся только родовые комнаты, а плановые роды будут проводиться в роддомах второго и третьего уровней, расположенных в территориальной близости.

В продолжение темы демографии, вице-премьер отметил, что количество рождений за 10 месяцев на 3,3% меньше, чем в прошлом году. Это результат снижения количества женщин фертильного возраста. В то же время, с целью поддержания рождаемости принято решение об увеличении за счет средств бюджета на следующий год количества процедур ЭКО. В 2017 году таких процедур будет проведено две тысячи, в этом году их было 850.

Во время прямого эфира Салават Сагитов ответил на вопросы жителей республики по порядку получения медицинской помощи и другим вопросам социальной сферы.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить