Минздрав РБ провел сегодня День организатора здравоохранения. В нем приняли участие руководители медицинских организаций республики.

Министр здравоохранения Башкортостана Анвар Бакиров, выступая перед собравшимися, акцентировал внимание на проблемах демографии и мерах по дальнейшему улучшению ситуации.

- За девять месяцев текущего года рождаемость у нас выше, чем в среднем по России и по ПФО. Но за данный период в республике родилось меньше детей, чем за этот же период прошлого года. Основной причиной снижения рождаемости является, как известно, уменьшение численного состава потенциальных матерей – женщин в репродуктивном возрасте, - подчеркнул Анвар Бакиров.

Резервом по повышению рождаемости, по словам министра, является профилактика абортов. Отмечено, что в последние годы в республике снижается количество рождений первых детей, при этом увеличивается число рождений вторых и последующих детей.

- Поддерживать количество родов позволяет увеличение процедур экстракорпорального оплодотворения. Нами принято решение об увеличении в 2017 году квот на ЭКО. В прошлом году данных процедур проведено 400, в этом году - 850, на следующий год планируется увеличить до полутора - двух тысяч процедур, – добавил министр.

В стабилизации демографической ситуации особую значимость имеет снижение смертности населения.
- Необходимо более эффективно работать по сохранению жизни граждан, так как снижение смертности является основным фактором, влияющим на показатель продолжительности жизни граждан, - обратился к главным врачам Анвар Бакиров.

Отдельно на мерах по снижению заболеваемости и смертности населения, в том числе трудоспособного возраста, остановилась заместитель министра Эльза Сыртланова. Она отметила, что за 9 месяцев этого года достигнута положительная динамика показателя смертности трудоспособного населения – снижение на 7,7%. Но при этом, каждый четвертый из числа умерших в республике – трудоспособного возраста, в двух третьих случаев – это мужчины. Замминистра призвала руководителей улучшить качество диспансеризации и медицинских осмотров, повысить результативность профилактических работ.

Актуальные вопросы, возникающие при проведении проверок медицинских организаций, в том числе при оказании паллиативной медицинской помощи, озвучила руководитель Росздравнадзора по РБ Динара Гашимова. В продолжение темы были рассмотрены мероприятия по обеспечению доступности обезболивания наркотическими препаратами для пациентов.

Отдельное внимание на совещании было уделено вопросам развития в республике донорства и трансплантации органов. Главный внештатный трансплантолог Минздрава РБ Рифат Нуриахметов отметил особые достижения ряда донорских баз.

На собрании также были рассмотрены аспекты работы Башкирского отделения Российского общества «Организация здравоохранения и общественное здоровье». Председатель отделения Ринат Нагаев принял в общество новых членов из числа руководителей медицинских организаций.

В завершение совещания, за успехи в оказании специализированной медицинской помощи населению республики Анвар Бакиров вручил награды докторам Республиканского кардиоцентра.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить