Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом (World Stroke Day), который был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом в 2006 году с целью борьбы против этого тяжелого инвалидизирующего заболевания.

Инсульт является одной из главных причин смерти и инвалидности как в мире, так и в России. По данным Всемирной Федерации неврологических обществ, ежегодно в мире регистрируется около 15 миллионов инсультов, в России - около 500 тысяч случаев инсультов в год. Около 30% инсультов в остром периоде завершаются летальным исходом. К труду возвращается не более 20% больных, перенесших инсульт, причем 1/3 заболевших –люди трудоспособного возраста.

Инсульт в России перестаёт быть диагнозом пожилых людей, врачи всё чаще фиксируют это заболевание не только у 25–30-летних россиян, но и у детей.

По статистическим данным, примерно 50% россиян знают о первых признаках инсульта, но лишь 20% представляют, что нужно делать, если он произошёл.

При инсульте в результате прекращения поступления крови в головной мозг из-за закупорки артерии или излития крови через разрыв стенки сосуда происходит повреждение или гибель нервных клеток.

Для выявления основных признаков случившейся катастрофы существует тест первых признаков инсульта «лицо-рука-речь»:
- нарушилась речь или ее понимание, перекосило лицо;
- онемели конечности или половина лица с одной стороны;
- слабость в руке или ноге с одной стороны.

Могут наблюдаться другие угрожающие симптомы:
- внезапное нарушение зрения, ощущение двоения в глазах;
- внезапное нарушение походки, потеря равновесия;
- внезапное головокружение;
- внезапная резкая или упорная головная боль без видимой причины.

Учитывая высокую социальную значимость инсульта и его последствий, чрезвычайно актуальными становятся вопросы организации своевременной медицинской помощи данной категории больных. По словам главного внештатного невролога Минздрава РБ Лилии Новиковой, важнейшей задачей оказания медицинской помощи при инсульте является максимальное сокращение времени доставки больного в стационар, что дает большие преимущества для современного эффективного лечения. В настоящее время доказано преимущество лечения больных с инсультом в специализированных отделениях для борьбы с острым нарушением мозгового кровообращения на комплексной, мультидисциплинарной, преемственной и индивидуальной основе.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить