26 октября в Уфе Глава Башкортостана Рустэм Хамитов провёл заседаниеПравительства республики. Оно было посвящено внедрению в работу органов государственной власти модели проектного управления. В заседании принял участие министр здравоохранения РБ Анвар Бакиров.

Как отметил Рустэм Хамитов, элементы проектного управления достаточно успешно реализуются в экономической, инвестиционной сфере, при масштабной подготовке к крупным ответственным мероприятиям. Подобный подход также применяют институты развития, ряд министерств и ведомств.

- Приведу в пример решение проблемы очерёдности в детские сады, когда с 2012 года в них дополнительно появилось 52 тысячи мест. Или создание по всей республике сети многофункциональных центров, когда по охвату населения их услугами Башкортостан стал лидером в стране, - подчеркнул Глава республики.

На заседании было обсуждено как сделать эту работу системной и охватить ею все органы государственной власти и местного самоуправления, как повысить эффективность работы административного аппарата на всех уровнях.

- Такую задачу перед нами ставит руководство страны. В июле, как вам известно, состоялось первое заседание Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам. 15 октября принято Постановление Правительства страны об организации проектной деятельности в федеральных органах власти, утверждён соответствующий план первоочередных мероприятий, - отметил Рустэм Хамитов.

Определены 11 основных направлений стратегического развития России, в рамках которых предполагается формировать соответствующие проекты. Эти направления: «Здравоохранение», «Образование», «Ипотека и арендное жильё», «ЖКХ и городская среда», «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда», «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Реформа контрольной и надзорной деятельности», «Безопасные и качественные дороги», «Моногорода» и «Экология».

Органам государственной власти субъектов Федерации рекомендовано, руководствуясь федеральным Положением об организации проектной деятельности в Правительстве России, внедрить подобные технологии управленческой работы на региональном уровне.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить