В Республике Башкортостан стартует осенняя кампания по профилактике ВИЧ-инфекции среди молодежи.

Республиканский Центр СПИД в течение года регулярно проводит профилактические мероприятия среди молодежи, чтобы обезопасить молодое поколение от вируса иммунодефицита человека. Это актуально, ведь ежегодно число носителей ВИЧ неуклонно растет. В 2016 году в России был выявлен миллионный ВИЧ-инфицированный, и это только официальная цифра. Реальная - значительно больше, так как многие носители вируса не обследованы и не подозревают, что они инфицированы. Все слои населения теперь являются большой группой риска.

Этой осенью профилактическая информационная кампания включает в себя серию флэшмобов, массовых акций в городах республики, а также проведение в интернете конкурса-квеста, который помогает молодым людям узнать о том, как уберечься от ВИЧ-инфекции, а также формирует у участников адекватное отношение к ВИЧ-положительным людям.

Первая серия мероприятий состоится в ближайшие дни. Так, 28 октября флэшмоб пройдет в г. Октябрьский, 31 октября и 1 ноября флэшмобы пройдут в городах Салават и Бирск.

***
С начала 2016 года в республике выявлено 2274 ВИЧ-инфицированных, из них мужчин - 64,25%, женщин - 35,75%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года регистрируется снижение заболеваемости на 7,13%.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить