Министр здравоохранения Республики Башкортостан Анвар Бакиров сегодня принял участие в открытии V выставки-форума «50 ПЛЮС. Все плюсы зрелого возраста». Министерство здравоохранения РБ выступает соорганизатором данного мероприятия, которое проходит в Уфе с 5 по 7 октября.

Приветствуя участников форума, Анвар Бакиров подчеркнул значимость проведения форума для людей преклонного возраста. Он отметил, что медицинская реабилитация и социальная реабилитация совместно направлены на восстановление здоровья граждан, в том числе старшего поколения.

- В целом, перед здравоохранением стоит задача – увеличить ожидаемую продолжительность жизни наших граждан. Мы в прошлом году перешагнули 70-летний рубеж. Надеюсь, совместный труд, который представлен на сегодняшнем форуме, даст возможность еще больше продлить жизнь нашим пожилым, сохранить здоровье и улучшить качество их жизни, - отметил Анвар Бакиров.

Основная цель форума – помощь людям старшего поколения в поиске новых возможностей для создания полноценной, счастливой жизни при выходе на пенсию, повышение уровня информированности людей о государственной социальной поддержке и медицинской помощи.

В частности, сегодня Минздравом РБ проведена научно-практическая конференция по лечению и профилактике инсультов. Были рассмотрены аспекты лечения цереброваскулярных заболеваний, в том числе хирургические методы, вопросы профилактики артериальной гипертонии, особенности реабилитации больных инсультом и другие. Завтра состоятся конференции по вопросам организации оказания паллиативной помощи, по профилактике и лечению остеопороза и остеоартроза, пройдут акции «Вместе против инсульта» и «Школа по памяти».

Для посетителей организовано бесплатное медицинское обследование в Центрах здоровья внутри здания, на площади перед входом - в передвижных медицинских модулях диагностики здоровья Республиканской клинической больницы им. Г.Г.Куватова, Республиканского кардиологического центра, Республиканского клинического онкологического диспансера. Консультации и обследование проводят врачи кардиолог, терапевт, офтальмолог, ортопед, диетолог, невролог, врач УЗИ и другие.

На выставке свою продукцию и услуги представили более 70 предприятий из Екатеринбурга, Кирова, Казани, Костромы, Пензы, Москвы, Уфы и других городов. Здесь представлены медицинские клиники и центры здоровья, спорт, лечебная физкультура, санаторно-курортное лечение, туризм, лекарственные препараты, диетическое питание, ортопедические товары, медицинские приборы и многое другое.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить