Заместитель министра здравоохранения РБ Эльза Сыртланова сегодня приняла участие в селекторном совещании Роспотребнадзора РФ об эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ.

Как отметила руководитель Роспотребнадзора РФ Анна Попова, в настоящее время в стране отмечается низкий уровень заболеваемости. Превышение эпидпорога зарегистрировано в 10 субъектах. Всего на сегодняшний день привито против гриппа 16% населения страны. Главный санитарный врач РФ акцентировала внимание субъектов на необходимость своевременного использования всех поставленных вакцин.

В Республике Башкортостан по состоянию на 30 сентября против сезонного гриппа привито свыше 965 тысяч человек, в том числе в рамках национального календаря - 957 тысяч человек (практически 80% от плана), за счет дополнительных источников финансирования - 8 тысяч человек.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок в РБ запланировано привить против сезонного гриппа 1,2 миллиона человек, в том числе 300 тысяч детей. В соответствии с заявкой в республику за счет средств федерального бюджета поставлено 3 партии противогриппозных вакцин.

В рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Республики Башкортостан» на средства бюджета республики закуплена вакцина «Гриппол плюс» в количестве 9,5 тысяч доз. В настоящее время готовится разнарядка на распределение вакцин в медицинские организации для иммунизации лиц, не вошедших в национальный календарь профилактических прививок.

Для иммунизации населения в каждом муниципальном образовании созданы бригады специалистов лечебной сети. Бригады обеспечены необходимым набором инструментов и одноразовых шприцев. Медицинские организации обеспечиваются противовирусными препаратами для амбулаторной и стационарной помощи. В наличии имеется 610 аппаратов искусственной вентиляции легких и 470 пульсоксиметров – по 100% от расчетной потребности. Создан запас средств индивидуальной защиты (масок для органов дыхания) в количестве 2 миллиона штук при потребности 850 тысяч штук.

По состоянию на 2 октября в регионе зарегистрировано более 18 тысяч случаев заболевания ОРВИ, случаев гриппа не зарегистрировано.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить