Сегодня в Уфе прошла пресс-конференция по проблемам ВИЧ-инфекции. Мероприятие организовано Минздравом РБ по итогам обучающего курса «Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции у детей», который проходил в Уфе с 27 по 29 сентября, а также в преддверии Всероссийской акции «Сдай тест на ВИЧ».

Открывая пресс-конференцию, первый заместитель министра здравоохранения Республики Башкортостан Рустем Валеев акцентировал внимание на предстоящей в Уфе акции по тестированию на ВИЧ-инфекцию. Онапройдет с 4 по 16 октября в торговом центре «Планета». Мероприятия масштабной коммуникационной кампании Министерства здравоохранения Российской Федерации пройдут в десяти регионах России, в том числе Республике Башкортостан.

- Акция направлена на все категории граждан, не только на группы риска. Мы должны призвать к прохождению тестирования всех своих близких, знакомых, соседей. Необходимо, чтобы граждане ответственно относились к собственному здоровью и здоровью окружающих, - отметил Рустем Валеев.

По словам главного внештатного специалиста по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава России Евгения Воронина, на сегодняшний день в стране порядка 1,2 миллиона человек, живущих с ВИЧ. За год выявлено более 800 тысяч случаев.

- Зараженный человек – источник инфекции. Они дают более 50 процентов новых случаев заражения в год. Поэтому крайне важно выявить больных, чтобы они проходили необходимое лечение и, тем самым, улучшили качество своей жизни, - подчеркнул Евгений Воронин.

Он добавил, что болезнь опасна тем, что проходит практически бессимптомно, и даже на поздней стадии больные могут чувствовать себя хорошо. Это еще раз доказывает тот факт, что каждый человек, который внимательно относится к своему здоровью, должен пройти обследование.

Уфа выбрана одним из городов для проведения акции по тестированию на ВИЧ-инфекцию неслучайно. Башкортостан входит в число двадцати регионов с большим количеством ВИЧ-инфицированных. Только в 2016 году в нашем регионе выявлено более двух тысяч случаев, за этот месяц – порядка 230.

ВИЧ-инфицированные зарегистрированы во всех городах и районах республики, сообщил главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава России в ПФО и Минздрава РБ Рафаэль Яппаров. Наибольшее количество – в Салавате, Стерлитамаке и Уфе.

Спикеры в своих выступления подняли актуальные проблемы в выявлении и лечении больных ВИЧ, профилактики заражения, в том числе от матери к ребенку, вопросы смертности населения.

- Если раньше смертность ВИЧ-инфицированных была связана с внешними причинами – это отравления, травмы, суициды, то сегодня причиной смерти становится сама инфекция, - уточнил Рафаэль Яппаров.

На пресс-конференции также были озвучены итоги обучающего курса «Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции у детей». Евгений Воронин высоко оценил организацию работы по ВИЧ в республике и вклад в общее дело главного врача Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Рафаэля Яппарова.

- В Башкортостане очень хорошие специалисты, ресурсы. На семинаре я увидел большую заинтересованность специалистов, чему свидетельствует тесное общение во время лекций. Я уверен, что оказание помощи больным ВИЧ, в том числе детям, организовано здесь на высоком уровне. К тому же, теперь в Башкортостане пациентов с ВИЧ будут лечить по европейским стандартам, которые применяются в Испании, Италии и других странах, - рассказал Евгений Воронин.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить